ТОП 10 достопримечательностей Краснодарского края

5302
24 января 2020
ТОП 10 достопримечательностей Краснодарского края

1. Олимпийский парк в Сочи

Шикарный, неповторимый комплекс был возведен к началу Олимпийских игр в 2014 году. Парк состоит из различных спортивных сооружений – арен, стадионов, ледовых дворцов. Посещающие уникальное место туристы стараются сделать фото на фоне масштабных конструкций. Также на территории комплекса располагаются специально обустроенные площади для церемоний и прогулок, транспортные развязки, пруды.

Местная инфраструктура представлена известной в Краснодарском крае и во всей России Олимпийской деревней, большим медиацентром, тематическим парком. Располагаются на территории комплекса и многие другие достопримечательности.

2. Грязевые вулканы Таманского полуострова

Целебные грязевые источники расположены в разных местах по окрестностям. Грязи, которые привлекают туристов в эти места, богаты минеральными веществами. Использовать природные ископаемые можно при лечении различных заболеваний, в косметологии. Самым популярным вулканом считается Синяя Балка (Тиздар) с кратером, диаметр которого составляет почти 25 метров. Здесь можно полностью погружаться в грязи, абсолютно не боясь утонуть.

3. Сафари-парк в Геленджике

Уникальная местность позволяет туристам свободно передвигаться по территории, наблюдать за представителями фауны, делать уникальные фото. Многие животные, которые попадают в сафари-парк, нуждаются в восстановлении и реабилитации. Среди питомцев в 2024 году можно увидеть диких кабанов, приматов, тигров, медведей, птиц. Неподалеку оборудован морской музей, террариум, создана целая медвежья пещера. Для посетителей организуются современные развлекательные программы.

4. Скай-парк в Сочи

Первая достопримечательность подобного типа на территории России. Открыли развлекательный комплекс в 2014 году. Посетить необычное место стараются многие туристы, собирающиеся на отдых в Краснодарский край. Все маршруты и аттракционы расположены на различной высоте. Здесь можно погулять на подвесном мосту, покататься на горках и качелях, посетить обзорные площадки или заняться банджи-джампингом.

5. Музей под открытым небом «Горгиппия» в Анапе

Комплекс считается частью культурного наследия народов России. Расположился музей на территории, площадь которой составляет почти 2 га. Посетители могут увидеть остатки раскопок, руины древнего города – части крепостей, фундаментов, мощеных улиц. Еще одна достопримечательность – музей, в котором находятся экспонаты и их описание.

6. Комплекс «Казачья станица «Атамань»

Станицу воссоздали в полную величину в 2009 году. Различные здания занимают несколько улиц, соответствуя описанию объекта прошлых времен. Все здесь пропитано атмосферой жизни и быта казаков. Большая часть экспонатов и элементов оформления – это подлинники, которые собирались едва ли не по всему Краснодарскому краю.

7. Абрау-Дюрсо

Небольшой поселок городского типа в Краснодарском крае, образованный в 1871 году. Местность стала знаменитой на всю страну, благодаря заводу по производству вина. «Абрау-Дюрсо» считается самым крупным производителем игристых вин в России. На территории поселка есть и другие достопримечательности – Центр современного искусства, Музей шампанского, аллея роз, арт-базар, храм Ксении Петербургской.

8. Дача Сталина в Сочи

Претенциозное строение является одной из двадцати загородных резиденций бывшего «вождя народа». Свою дачу в Сочи Иосиф Виссарионович посещал довольно часто с семьей. Здесь же принимались многие высокопоставленные чиновники из других стран. Некоторые партийные деятели, побывавшие в гостях у Сталина, покупали участки земли в этой же местности, строили и для себя загородные поместья.

Сам Сталин выбирал место для строительства дачи, как и всегда. Каждый раз он старался, чтобы место для строительства было труднодоступным и незаметным, но из дома в то же время открывались живописные виды. По этим же принципам выбиралось место и в Краснодарском крае – между Мацестой и Агурским ущельем.

9. Долина лотосов под Анапой

Еще одна достопримечательность Тамани. Появилась она, благодаря совместным усилиям советских ученых-ботаников. Во время цветения огромное поле лотосов превращается в розовое живое озеро. Увидеть это чудо в 2024 году можно будет с июля до сентября. Рвать цветы не стоит – уже через несколько минут сорванная прелесть завянет. Зато для эффектных фото в этом месте создан естественный и незабываемый фон. Даже если маршрут поездки пролегает по другой стороне, заглянуть сюда обязательно стоило бы.

10. Зимний театр в Сочи

В самом сердце черноморского города-курорта находится Зимний театр, гостеприимно принимающий ежегодно 500 тысяч посетителей. Посмотреть график представлений на 2024 год уже сейчас можно на официальном сайте театра. Не менее популярными являются многочисленные мероприятия, которые проводятся в этих стенах. Благодаря некоторым фестивалям, сочинская достопримечательность стала известной и за рубежом. В этом же здании располагается Сочинская государственная филармония.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи