ТОП 10 достопримечательностей города-курорта Сочи

1164
22 февраля 2024
ТОП 10 достопримечательностей города-курорта Сочи

1. Сочинский дендрарий

Популярная городская достопримечательность, интересная для взрослых и детей. Уникальную территорию обустроили к концу 19 века. На площади в 50 га произрастает более полутора тысяч экзотических образцов флоры. Наслаждаться неповторимыми видами можно круглый год. Описание ландшафта не передают даже фото.

На территории дендрария проводят экскурсии. В нижней части зоны находятся редкие птицы и животные. А в верхней части оборудована современная обзорная площадка, с которой открываются шикарные виды на море.

2. Парк «Ривьера»

Самому популярному парку города-курорта Сочи 120 лет. Главная достопримечательность парка – скульптура на его входе. Гостей встречают часы в виде изысканной золотой жемчужины, которая лежит в открытой ракушке. Располагается уютная парковая зона недалеко от прибрежной зоны и занимает обширную площадь почти в 15 га.

Растительность отличается широким разнообразием. Цвести уникальная флора начинает с конца зимы, заканчивается цветение поздней осенью. Особой изюминкой парка считают розарий, в котором высаживают до трех тысяч растений. Вход в парк в 2024 году бесплатный, цены на аттракционы невысокие. На территории расположены дельфинарий, океанариум, зоопарк, Конный и Зеленый театры.

3. Морской порт

Одной из самых ярких современных достопримечательностей Сочи является Морской порт. Небольшое, изящное здание вокзала, построенное в 1955 году, часто появляется на фото отдыхающих. Внутри находятся кафе, современные бутики.

Возле Морского вокзала обустроен миниатюрный парк. На его территории есть фонтан с богиней мореплавания, пальмы, розарий. На водной глади в порту можно увидеть большие корабли, прогулочные катера и яхты. Здесь можно заказать морскую прогулку.

4. Сочинский художественный музей

Возведено шикарное здание в 1930 году. Стиль сооружения – классический Ренессанс. Расположен музей в самом центре Сочи, поэтому привлекает внимание гостей города. Постоянные экспозиции насчитывают более пяти тысяч экспонатов. Кроме этого, здесь часто проводят временные выставки.

Посетив музей в 2024 году, отдыхающие могут поучаствовать в интересной интерактивной игре. Перед самым выходом, в последнем зале, с помощью специальной проекции гостей словно помещают в одну из картин.

5. Зимний театр

Необычное здание построили в 1937 году. Главная особенность достопримечательности – опоясывающие его 88 колон в коринфском стиле. Композиция признана одной из самых красивых в мире.

Зимний театр принимает гастролирующие коллективы и труппы. Названия и описание спектаклей заблаговременно вывешивают на афишах. Внутренний зал роскошно декорирован и рассчитан на 950 мест. За год театр в среднем принимает 500 тысяч посетителей.


6. Собор Михаила Архангела

Главный православный храм города-курорта Сочи. Он был возведен в 1890 году. В здании соединено несколько архитектурных стилей. Самая высокая точка собора находится на высоте 34 метра, поэтому увидеть купол можно с любой точки набережной.

Стены внутри здания искусно декорированы богатыми рисунками, росписью. Здесь можно увидеть библейские сюжеты, образы святых. Территория вокруг собора ухожена, везде много растительности, красивых клумб.

7. «Сочи-Парк»

Этому месту дали название «русский Диснейленд». На территории оборудовано большое количество аттракционов европейского уровня, названия которых взяты из русских народных сказок – «Змей Горыныч», «Жар-птица» и другие.

На территории «Сочи-Парка» находится дельфинарий, контактный зоопарк, совариум, центр головоломок «Шарадейка». Здесь постоянно устраивают мастер-классы для детей, различные современные квесты.

8. Горнолыжный курорт «Роза Хутор»

Большую популярность во всем мире приобрела Красная Поляна – курортный поселок с канатной дорогой и мини-городком элитных апартаментов. Поселок обустроен в два уровня. На нижнем расположена современная длинная улица с уютными кафе и ресторанами. На втором уровне (высота – 960 метров) находятся отели, рестораны и кафе, обзорные площадки.

Посетив Красную Поляну в 2024 году, можно покататься на квадроцикле, подняться на воздушном шаре. Известный горнолыжный курорт «Роза Хутор» находится в Красной Поляне. Зимой здесь можно заняться сноубордингом, лыжным спортом. Общая протяженность горнолыжных трасс составляет почти 100 км.

9. Олимпийский парк Сочи

Легендарный парк создавали в процессе подготовки к зимней Олимпиаде-2014. Эта местность считается популярной достопримечательностью. Ведь именно здесь проводили церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, разыгрывали награды по ледовым видам спорта. Сейчас территорию парка стараются посетить практически все гости Сочи, приезжающие на отдых.

Недалеко от парка располагается олимпийская деревня, которая после проведения Олимпийских игр стала элитной зоной отдыха. Основной изюминкой местности считается оригинальный ансамбль «Чаша Олимпийского огня» с «Поющими фонтанами».

10. Сочинский Национальный парк

Считается одним из первых Национальных парков, созданных на территории Советского Союза. Был создан в 1983 году. Располагается парковая зона на площади 190 тысяч гектар. И это не считая акватории Черного моря.

В Сочинском Национальном парке собрано множество растений, животных. Здесь можно увидеть уникальные достопримечательности – старейшие мегалиты и дольмены. В разные годы были обнаружены различные пещеры, водопады, многочисленные каньоны. В нижней части парка располагается небольшой пруд и уютный аквариум с обитателями из Красного моря.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи