ТОП 7 достопримечательностей Небуга

5249
27 апреля 2020
ТОП 7 достопримечательностей Небуга

1. Аквапарк «Дельфин»

Этот развлекательный комплекс находится в самом начале Новороссийского шоссе и является одной из самых популярных достопримечательностей Небуга. Аквапарк стал первым заведением подобного рода на российском побережье Черного моря. Его двери впервые открылись для зрителей в 1997 году. Гости курорта смогут оценить сразу несколько преимуществ такого отдыха:

— Налаженная система питания. Для туристов работают коктейль-бар и 2 кафе. Здесь предлагаются как комплексные обеды, так и собственная выпечка, аппетитные десерты и блюда фаст-фуда. В коктейль-баре можно заказать прохладительные напитки на любой вкус.

— Специальные развлечения для маленьких посетителей. Детский бассейн оснащается небольшими водными горками и аттракционами. Многочисленные фото объекта представлены на официальном сайте аквапарка «Дельфин» в Небуге. Ребятишкам в возрасте 3-8 лет понравятся пряничный домик на воде, а также крепость с башенками и бойницами. Игровые конкурсные шоу-программы и пенная дискотека являются визитной карточкой заведения.

— Безопасность. Около каждой горки постоянно дежурят квалифицированные инструкторы-спасатели. Они расскажут о действующих аттракционах и помогут определиться с их выбором в зависимости от личных предпочтений.

Аквапарк работает в течение всего курортного сезона. Площадь этой достопримечательности составляет 3 гектара. Ее можно назвать одной из самых «зеленых» зон Черноморского побережья, которую обильно украшают пальмы и кипарисы, а также березы и сосны.

2. Дельфинарий «Аквамир»

Он также успел стать очень популярной достопримечательностью и считается одним из лучших в окрестностях Туапсе. Объект находится на Новороссийском шоссе, дом 9«Б». Здесь регулярно проводятся представления с участием дельфинов Петровича, Гоши и Яши, морской львицы Алисы и морского котика Томы.

Дети до 5 лет могут бесплатно посещать представления в сопровождении родителей. Для членов многодетных семей и участников боевых сражений действуют скидки при наличии подтверждающих документов. Каждый зритель может сделать фото на память с дельфином.

3. Храм Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Здесь хранятся частички мощей и икона святителя Луки Крымского. К возведению здания приступили в 2010 году, а до этого времени с 1998 года работал Приход в строительном вагоне. Богослужения проводятся по субботам, воскресеньям и в дни христианских праздников.

4. Церковь-часовня Рождества Христова

Сооружение представляет собой кирпичное здание на высоком цоколе, которое было возведено в 2000 году. Его венчает красивый позолоченный купол. Любым посетителям разрешается сделать фото внутреннего убранства и поставить свечку перед иконой.

5. Ледовый комплекс «СТ-ЛЕД»

Главная спортивная достопримечательность поселка была открыта 26 мая 2007 года на улице Спортивной, 12. Около здания находится конечная остановка следующего из Туапсе рейсового автобуса № 168. Ледовый дворец работает круглогодично, притом внутри него регулярно обеспечиваются требуемые климатические и технологические условия для комфортной работы как в зимнее, так и летнее время.

Внутри сооружения располагаются ледовая арена площадью 1560 м2 и ролледром в 950 м2. Их пропускная способность составляет 100 и 75 человек в час соответственно. В зрительном зале могут одновременно разместиться 653 человека. В ледовом дворце работают школы фигурного катания и хоккея с шайбой. Кроме того, любые туристы имеют возможность взять коньки напрокат.

Для перекрытия используется специальная купольная мембрана из синтетического материала, которая поддерживается при помощи нагнетаемого воздуха.

6. Водопады

Эти природные достопримечательности в окрестностях курорта Небуг лучше всего посещать в составе экскурсий, однако при желании до них можно добраться и самостоятельно. Начинать 11-километровый путь нужно с улицы Центральной, которая впоследствии переходит в горную дорогу. После этого придется несколько раз пересечь вброд одноименную с поселком реку. В числе местных водопадов находятся:

— Голубой. Его высота составляет 8 метров, а свое название он получил из-за необычного цвета. Естественная достопримечательность образует так называемую «лужу». При этом вода подкрашивается выходящей на поверхность голубой глиной. Красивый водопад стекает по причудливой каменной природной стене, напоминающей по форме стиральную доску.

— Карман, или Кармен. Водный источник высотой около 4 метров находится примерно в 100 метрах от водопада Голубой, на слиянии рек Небуг и Хошепс, и представляет собой огромный бурлящий поток.

— Театральный. Он состоит из двух каскадов и имеет очень живописный вид, благодаря чему и получил свое название. Неподалеку располагается природная ванна, где могут комфортно разместиться не менее 6 человек.

При планировании самостоятельного путешествия на водопады следует помнить о том, что далеко не каждый автомобиль будет комфортно ехать по сложным горным дорогам.

Горы

Эти природные достопримечательности Небуга также пользуются заслуженной популярностью среди туристов. В их числе выделяются:

— Гора Лысая высотой 821 метр. Поскольку она возвышается на самой окраине поселка, то добраться сюда можно и пешком. С вершины открываются виды на морскую панораму и альпийские луга. Здесь берут начало реки Азугун и Кабак. По склонам было проложено несколько туристических троп.

— Гора Пшеничная высотой 471 метр. Отдыхающих больше привлекает не сам объект, а урочища Парная и Скворцова вблизи подножия. Местный лесной массив сохранился полностью нетронутым.

— Гора Сигнал высотой 311 метров. Напрямую до нее можно дойти по туристическому маршруту «Тропа любви». По внешнему облику это природное образование напоминает потухший вулкан. Сегодня оно принадлежит ландшафтному заказнику Агрия.

В путешествиях по этим природным объектам рекомендуется пользоваться легкой и удобной обувью.


Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи