ТОП 5 достопримечательностей Коктебеля

560
27 февраля 2024
ТОП 5 достопримечательностей Коктебеля

1. Мыс Хамелеон

В нескольких километрах от Коктебеля, между двумя живописными бухтами, находится удивительный мыс под названием Хамелеон. Издалека достопримечательность похожа на огромную ящерицу. В зависимости от времени суток, погодных условий, интенсивности солнечного света, Хамелеон меняет свои расцветки до 20 раз за день. Подобные особенности обеспечиваются, благодаря наличию глинистого сланца в составе. Описание достопримечательности не передаст всего великолепия, поэтому здесь обязательно стоит побывать в 2024 году. Кроме того, в окрестностях мыса наблюдаются немалые залежи лечебных грязей, которые в Республике Крым используются в лечении разных типов заболеваний.

2. Памятник «Десантникам Коктебеля»

Каменный мемориал служит вечным напоминанием о событиях Великой Отечественной войны. Именно в этом месте в конце 1941 года происходили страшные кровопролития. За несколько дней до нового, 1942 года, погибли почти все участники Коктебельского десанта. Лишь несколько человек выжили чудом. Но и они не спаслись, выигрывая ценное время для обороны Керченского и Феодосийского районов. На камне высечены лица уставших бойцов, которые стояли до последнего. Посмотреть на мемориал в 2024 году можно, проехав по адресу пансионата под названием «Голубая лагуна» – пос. Коктебель, ул. Ленина, 120.

3. Дом-музей Волошина

Замечательным, светлым во всех пониманиях местом является дом-музей М. А. Волошина. Для строительства здания использовали эскизы самого поэта, философа и художника. И хотя строительные работы растянулись на долгие 10 лет, благодаря поддержке матери Волошина, в 1913 году дом был полностью готов.

Располагается достопримечательность на Коктебельской набережной. В доме до 1976 года жила вдова поэта, Мария Степановна. Именно она помогла сохранить в подлинном виде всю домашнюю обстановку. Здесь находятся предметы быта, мельчайшие детали, которые по описанию присутствовали при жизни Волошина. В доме, который стал символом поэзии Серебряного века, хранятся архивы и книги известного классика. Уникальные экспонаты помогают проникнуться атмосферой искусства и спокойствия. В музее есть вышка, с нее можно полюбоваться на окружающие пейзажи, сделать красивые фото. С террасы видны скалы Кара-Дага, на которых вырезаны портреты Пушкина и Волошина. Ежегодно в музее проводят массу значимых, масштабных мероприятий. Расположена достопримечательность по адресу: пос. Коктебель, ул. Морская, 43.

4. Дельфинарий Коктебель

Свою работу развлекательный комплекс начал в 2008 году. Расположен дельфинарий в прибрежной зоне, недалеко от аквапарка. В летнее время на питомцев можно посмотреть в бассейнах без крыш. А зимой над ними возводят специальную купольную крышу. Также к достопримечательности относятся зоны с местами для зрителей, разные помещения хозяйственного и технологического назначения.

Квалифицированные сотрудники водно-развлекательного заведения в Коктебеле имеют большой опыт работы с морскими млекопитающими. И взрослую, и детскую аудитории радуют и восхищают своими трюками северные морские котики, черноморские дельфины афалины. Талантливые питомцы выполняют акробатические номера, танцуют и поют, рисуют картины. Среди дополнительных услуг посетителям предлагают сделать фото с дельфинами, поплавать с ними в бассейне. Цены на посещение и дополнительные услуги невысокие.

5. Коктебельский аквапарк

Одно из любимых мест отдыха жителей Республики Крым и гостей полуострова. Построили водно-развлекательный комплекс в 2007 году. Он располагается в живописной местности, на берегу моря, и считается самым крупным аквапарком в Крыму. Площадь развлекательного центра составляет почти 4,5 га.

Современная достопримечательность расположена под открытым небом. Для взрослых и детей здесь оборудованы 24 горки разного уровня сложности (12 из них – детские), 7 современных бассейнов. Названия аттракционов полностью соответствуют их описанию. Оздоровиться и расслабиться можно будет в одной из трех чаш джакузи. На высшем уровне представлен и фуд-корт достопримечательности. Посетители могут насладиться изысканной кухней в ресторане «Золото инков», отдохнуть в гриль-баре «Веселый неандерталец», посмотреть, чем угощают в пиццерии «Корсар». Посетить аквапарк в Коктебеле в 2024 году можно по адресу: ул. Ленина, 144 Б.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи