ТОП 5 достопримечательностей города Сухум

3322
27 февраля 2024
ТОП 5 достопримечательностей города Сухум

1. Сухумский ботанический сад

Старейший ботанический сад на Кавказе располагается в центре курорта Сухум. Его площадь составляет почти 30 га. Описание достопримечательности невозможно передать словами – на территории сада произрастает почти 5 тысяч различных сортов флоры (деревьев, цветов, кустарников). Несколько раз уникальную зеленую зону разоряли и грабили, но каждый раз сад удавалось восстановить. Особенно большой ущерб достопримечательности нанесли во время грузино-абхазского конфликта. Сейчас ботанический сад Сухума работает ежедневно, цены на посещение невысокие. Приехать можно в составе организованной экскурсии или самостоятельно. На фоне необычных растений в 2024 году можно сделать немало оригинальных фото.

2. Абхазский государственный музей

Исторический и краеведческий музей, возраст которого насчитывает уже больше сотни лет. Экспонаты и их описание позволяют узнать об истории древних времен, богатом историческом прошлом Кавказа, судьбе Абхазии в Новое Время. Состоит музейный комплекс из нескольких этажей. Отдельной его частью считается прилегающий сквер, в котором расположены каменные памятники старины из окрестностей Сухума. Экспозиции и выставки постоянно пополняются новыми экспонатами, посмотреть на которые стоит в 2024 году.

3. Благовещенский собор в Сухуме

Кафедральный храм, возведенный по настоянию греческой общины в 1915 году, находится в центральной части курорта. Здание, построенное в неовизантийском стиле, в 1980 годах в значительной степени было преобразовано. В последний раз реконструкция достопримечательности в Сухуме производилась в 2010 году, когда на храм был установлен позолоченный купол. Посетив собор в 2024 году, можно будет посмотреть на внутреннее убранство, помолиться у иконы великомученика Пантелеймона с частицами его мощей.

4. Маяк в Сухуме

Важная историческая достопримечательность Сухума, которую по заказу Департамента навигации ВМФ изготовила компания «Ernest Couin». Каркас конструкции привезли в город в 1861 году. Высота маяка составляет 37 метров, возле входа в него установлена специальная табличка с описанием компании-производителя и года выпуска. 137 чугунных ступенек ведут на верхушку Сухумского маяка. Только три раза за время своего существования (а это полтора века) маяк потухал. Самый длительный перерыв наблюдался в период с 2000 по 2008 годы, когда средств на содержание маяка не хватало. И хотя сейчас вход на смотровую площадку закрыт для обычных посетителей, сделать оригинальные фото на фоне маяка в 2024 году будет можно.

5. Сухумский обезьяний питомник

Старейшая достопримечательность Абхазии, открытая на базе действующего научного учреждения. Изначально питомник создали для изучения человеческих заболеваний на примере приматов. Открыли заведение в 1927 году, с каждым годом число питомцев увеличивалось. Здесь изучали различные болезни, исследовали вакцины, готовили макак для космических полетов. В ходе грузино-абхазской войны большая часть обитателей питомника погибла. Сейчас научный центр постепенно восстанавливается. Приехав в Абхазию, добраться самостоятельно до места назначения можно с помощью общественного транспорта или авто.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи