ТОП 5 достопримечательностей города Симеиз

686
27 февраля 2024
ТОП 5 достопримечательностей города Симеиз

1. Скала Дива

Удивительное скальное образование считается одной из самых красивых достопримечательностей на территории ЮБК. Известняковая часть прибрежной зоны когда-то отделилась, в результате чего и появилось это чудо природы. Скала под названием Дива хорошо известна в Республике Крым, она изображена на городском гербе Симеиза. На фоне скалы можно сделать интересные фото. У подножья Дивы расположен небольшой пляж, на котором всегда много людей. Не менее популярной является скала для поклонников хайдайвинга, практикующих прыжки в воду со скалы. Поэтому, приехав сюда в 2024 году, скучать точно не придется.

2. Гора Кошка

Визитная карточка Симеиза, которую хорошо видно с любой точки поселка. Эта возвышенность является довольно популярной достопримечательностью Республики Крым. По описанию гора действительно напоминает кошку, лежащую на солнце. При этом название горы пошло изначально не от этого сходства. Официальное название звучит по-тюркски как «Кош-Кая» (в переводе – «парная гора»). Высота достопримечательности – 234 метра над уровнем моря. Склоны горы Кошка покрыты необычной для данных мест растительностью – можжевельником высоким, иглицей понтийской и подъязычной, фисташкой туполистной. С одной стороны горы, у самого «хвоста» Кошки, оборудована смотровая площадка. Отсюда можно посмотреть на окружающие пейзажи, на фоне которых делают удивительные по своей красоте фото.

3. Аквапарк «Голубой залив»

Водно-развлекательный комплекс является универсальным местом отдыха, в котором одинаково комфортно и взрослым, и детям. По описанию аквапарк можно назвать идеальным увеселительным заведением. На территории достопримечательности находится 6 бассейнов, 8 горок разного уровня сложности. Здесь можно поплавать и позагорать, расслабиться в специально оборудованной VIP-зоне. При желании гости Симеиза могут остановиться на территории автокемпинга. Цены на все услуги довольно лояльные, что делает посещение аквапарка доступным для всех отдыхающих.

4. Усадьба Мальцова

Важная историко-архитектурная достопримечательность. Хозяином изящной усадьбы был И. С. Мальцов, который в строительстве особняка воплотил мечты своего отца и деда. Их семья была одной из нескольких владельцев крупных земельных наделов в Симеизе. Ивана Сергеевича Мальцова считали основателем курорта. В строительстве здания использовались элементы неоклассицизма. Усадьба была возведена на высоком цоколе, со всех сторон ее окружали застекленные веранды. По описанию дом напоминал стеклянную коробку, что дало ему особое название – Хрустальный дворец. С приходом советской власти дом национализировали, после чего он вошел в состав одного из местных санаториев. На особняк можно будет посмотреть в 2024 году, хотя на данное время в первоначальном виде смогли сохранить только северный фасад достопримечательности.

5. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Величественное сооружение было возведено не так давно – в 2008 году. Звонницу построили и освятили еще позже – к 2010 году. Увидеть храм можно с любой точки Симеиза. Построили церковь в духе русской храмовой архитектуры, фасад украшен большим количеством лепнины в интересном византийском стиле. Интерьер достопримечательности современный, его изюминка – дубовый иконостас. Все желающие могут посмотреть на церковь в 2024 году, побывать на богослужениях.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи