ТОП 5 достопримечательностей города Гагра

915
27 февраля 2024
ТОП 5 достопримечательностей города Гагра

1. Замок принца Ольденбургского

Одна из достопримечательностей курорта, на которую обязательно стоит посмотреть. Благодаря новаторским взглядам архитектора И. Люцернского, замок по своему описанию получился нестандартным, приближенным к стилю модерн. Немного позже на прилегающей территории разбили уютный Приморский парк, где произрастают уникальные образцы флоры со всего мира. Самостоятельно проникнуть на территорию замка в 2024 году не получится. Посмотреть на сооружение вблизи и сделать уникальные фото можно при помощи сотрудников ресторана «Гагрипш». Еще один вариант – пройти через главный вход за небольшую цену.

2. Гагрская колоннада

Уникальное сооружение длиной чуть больше 60 м расположено в самом центре Гагры. Удивительный памятник архитектуры открыли в 1956 году, когда город начали возрождать как курорт. Колоннада, известная во всей Абхазии, состоит из четырех башен, соединенных изящными аркадами. Каждая аркада декорирована еще 8-ю арками. Достопримечательность была запечатлена во многих известных кинофильмах, в том числе, и в фильме «Зимний вечер в Гаграх». В ночное время колоннада выглядит эффектно, благодаря оригинальной подсветке. В это время суток можно сделать незабываемые фото.

3. Ресторан Гагрипш

Известная достопримечательность Гагры, расположенная в Приморском парке. И внешний вид, и внутреннее убранство сохранено в первоначальном состоянии, как в описании начала прошлого века. Здание является уникальным, оно было возведено без использования гвоздей – с помощью специальных способов. Обстановка красивая и ненавязчивая, полностью передает дух прошедшей эпохи. А механические часы на фасаде сооружения и сцена внутри считаются ровесниками самого известного ресторана в Абхазии. Поэтому обязательно стоит сделать фото на фоне всего этого великолепия в 2024 году.

4. Крепость Абаата

Предполагают, что крепость была возведена в V-VI веках. За время своего существования крепостное сооружение то разрушалось, то снова восстанавливалось. Архитектурный стиль конструкции не является характерным для Абхазии, потому что в его черты вносили свои поправки и русские, и римляне, и генуэзцы. Историю Абаата также связывают с именем принца Ольденбургского. Развивая Гагру как курорт, именитый русский деятель приказал разрушить одну из стен крепости, построив на ее месте гостиницу. На территории крепостного сооружения находится еще одна достопримечательность, на которую стоит посмотреть. Это Гагрская церковь Покрова пресвятой Богородицы.

5. Аквапарк Гагры

Это единственный водно-развлекательный комплекс на территории Абхазии. Располагается достопримечательность на берегу Черного моря, в центре курортного города. В аквапарке оборудованы аттракционы разного уровня сложности, большие бассейны, зоны отдыха для взрослых и малышей. Цены на посещение здесь невысокие, поэтому обязательно стоит посетить аквапарк в 2024 году.


Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи