ТОП 5 достопримечательностей города Форос

842
27 февраля 2024
ТОП 5 достопримечательностей города Форос

1. Форосский парк

Основан парковый комплекс в Форосе русским чайным магнатом Александром Кузнецовым. Разделена достопримечательность на три основные зоны, у каждой из которых есть свое назначение. На территории насчитывается более 200 видов экзотических деревьев и кустарников из разных стран. На некоторых из них указаны названия. Восхищение посетителей вызывают расположенные по всему парку фонтаны, беседки, скульптурные композиции, водоемы. Нижние участки парка находятся в живописной прибрежной зоне. Посещая такие интересные места, можно сделать большое количество оригинальных фото на память.

2. Храм Солнца

Это место в Республике Крым привлекает своей загадочностью и неповторимостью. Уникальную достопримечательность, расположенную в Ласпинской долине, называют крымским стоунхенджем и считают местом силы. О Храме Солнца рассказывают много легенд и приданий. Храм не является рукотворным, по описанию он представляет собой оригинальное скопление скальных обломков. С высоты конструкция выглядит как огромный каменный цветок, в центре которого находится самый большой каменный обломок. Найти местность в 2024 году будет довольно просто, учитывая ее близость к населенным пунктам. При посещении Фороса на Храм Солнца обязательно стоит посмотреть.

3. Бухта Ласпи

Климат в этом прекрасном месте по описанию похож на африканский. Бархатный сезон продолжается почти до конца октября, как и на многих других курортах Республики Крым. Прибрежные воды здесь самые чистые на всем побережье, благодаря чему можно увидеть большое количество мидий. Множество экзотических растений, среди которых есть и занесенные в Красную книгу экземпляры, делают воздух чистым. Особое восхищение эти интересные места вызывают у начинающих и опытных дайверов. Еще одна местная достопримечательность – подводные Каменные сады.

4. Форосская церковь Воскресения Христова

Церковь располагается на Красной отвесной скале, высота которой составляет больше 400 м. Отсюда можно увидеть весь Форос. Поэтому еще одно название достопримечательности - «парящая в облаках» церковь. Построили комплекс в византийском стиле, везде можно увидеть большое количество опорных столбов и прекрасных куполов. Напольную мозаику заказывали в Италии, а внутри церковь расписывали русские художники. За все время своего существования церковь не раз реставрировали, поэтому она остается необычной и красивой на протяжении всего времени. По воскресеньям в храме проводятся богослужения.

5. Дом Александра Кузнецова

На территории Республики Крым осталось немало историко-архитектурных памятников. Среди таких достопримечательностей много бывших домой именитой дворянской знати, купцов, ученых, писателей. Эта достопримечательность является одной из самых ярких и презентабельных по своему описанию на территории современного Фороса. Усадьба была возведена богатым промышленником больше века назад. Им же был разбит живописный парковый комплекс, на который стоит посмотреть в 2024 году. Снаружи двухэтажный дом выглядит лаконично и строго. Зато внутри все гораздо изящнее и ярче. В особняке находится большое количество лестниц из мрамора, старинных каминов, целая картинная галерея. Уютные балконы позволят в 2024 году посмотреть на местные красоты, делать удивительные фото на память.


Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи