ТОП-5 достопримечательностей Дагомыса

641
27 февраля 2024
ТОП-5 достопримечательностей Дагомыса

1. Центральный пляж

Эта достопримечательность Дагомыса имеет длину 700 метров, а ширину – 60-70 метров. Береговая полоса объекта является одной из самых крупных на территории Большого Сочи. Здесь можно быстро найти свободное место даже в высокий сезон. Несмотря на достаточно большие размеры, все пространство пляжа ежедневно убирается.

Основными преимуществами объекта считаются:

1. Большое количество урн, которые установлены через каждые 20 метров. Эта мера позволяет поддерживать чистоту на Центральном пляже.

2. Пологий спуск в воду. Здесь могут купаться даже маленькие дети, и потому молодые семьи могут провести отпуск в 2024 году на территории Дагомыса. Обычно дно около берега хорошо просматривается.

3. Мелкое галечное покрытие с песчаными участками. Каждый турист найдет себе место в соответствии со своими предпочтениями.

Фото и описания объекта являются дополнительными доказательствами его популярности на протяжении всего сезона отдыха. Вход располагается прямо под железнодорожными путями. Сюда нередко приезжают даже из соседних населенных пунктов. Кроме того, в районе Центрального пляжа есть рынок и сувенирные магазины.

2. Чайные домики с чайными плантациями

Подобные объекты функционируют как достопримечательности для организованных экскурсионных групп, однако посетить это место в 2024 году можно и самостоятельно. Вместе с тем для индивидуальных путешественников здесь работает лишь старинная усадьба в русском стиле.

Чайные домики находятся на территории поселка Уч-Дере (улица Запорожская, 302), в 3 километрах от курорта. Пешком это расстояние преодолевается за полчаса, а на автомобиле – за 5-7 минут. Кроме того, из других уголков Краснодарского края сюда идет поезд «Ласточка», выйти из которого нужно будет на станции Уч-Дере. Автобусом № 143 необходимо ехать до остановки «Чайная».

Комплекс состоит из нескольких частей:

1. Владимирская светлица. Внутри этого расписного строения с льняными занавесками находится стол с чайным сервизом из фарфора. Он состоит из классического самовара, подноса, заварного чайника и чашек. Обычно туристы делают здесь большое количество фото.

2. Главное здание. Вниманию гостей предлагаются экспонаты народного творчества. Сооружение разделяется на людскую и хозяйскую избы, которые соединяются крытым двором.

3. Гостевая комната. Ломоносовские чайные наборы, камин с изразцовыми плитками, картины и декоративные панно можно считать маленькими достопримечательностями туристического комплекса.

4. Зимний зал. В его стенах и устраиваются чаепития для экскурсантов. Внутреннее пространство украшается палехской и жостовской росписью, кружевными орнаментами, а также народными игрушками. Фото с уменьшенными копиями чайных домиков и деревянной композицией «Русская тройка».

Дети до 3 лет в сопровождении родителей посещают этот туристический объект бесплатно. По окончании экскурсии предлагается приобрести краснодарский чай в подарочных упаковках следующих разновидностей: стилизованный заварник из дерева, картонная коробка, тканевый мешочек, деревянная шкатулка.

Гостей сопровождают звуки традиционных русских музыкальных инструментов, среди которых есть дудки, балалайки и гусли. Специально для туристов выступают участники ансамбля «Русь».

В ходе прогулки по чайным плантациям можно узнать об интересных особенностях кустов, а также способах обработки листьев.

3. Дагомысские корыта

Подобные природные достопримечательности, как водоемы, становятся обязательными объектами для посещения в жаркое летнее время. Так называемые корыта, или ванночки для купания, находятся примерно в 9 километрах от Дагомыса. Рядом располагаются населенные пункты Альтмец, Третья Рота, Огонек и Чаевод.

Это место следует посетить в 2024 году по нескольким причинам:

1. Чистота воды. Даже летом она остается прохладной, и потому не рекомендуется спускаться в водоем более чем на 15-20 минут. Здесь течет горная река Западный Дагомыс, которую питают талые снежные массы и большое количество ручьев.

2. Наличие импровизированных каскадов и бассейнов. Они придают внешнему виду объекта еще большую притягательность.

3. Возможность аренды беседок. Здесь удается отдохнуть после купания и попробовать местные блюда.

Необходимо помнить, что на покрытых мхом камнях легко потерять равновесие, и при посещении знаменитого памятника сочинской природы нужно соблюдать осторожность. Об этом упоминается почти в каждом описании водоема.

4. Гора Успенского

Достопримечательность пирамидальной формы находится в окрестностях Дагомыса, к северо-западу от Батумского шоссе. Она имеет высоту 150 метров и является популярным туристическим объектом.

Согласно народным преданьям, здесь был захоронен отважный казак Георгий Успенский. Его однополчанам удалось одержать победу над турецкими войсками, однако после тяжелого сражения потребовался отдых на берегу реки.

«Батька Егор», как называли Успенского сослуживцы и друзья, получил очень серьезное ранение и завещал похоронить себя в гробу с небольшим окошком. Эту конструкцию нужно было установить на возвышенности в вертикальном положении. Землю на могилу Георгия носили в шапках.

5. Подвесной мост

Поселок и его окрестности славятся естественными достопримечательностями, однако этот элемент переправы был создан человеческими руками около 100 лет назад. Подвесной мост соединяет Ленинградскую и Армавирскую улицы. В его конструкции сочетаются тяжелые металлические и деревянные составляющие.

Сюда обязательно следует отправиться в 2024 году. Туристы смогут издалека взглянуть на склоны горы Успенского, а также увидеть называемые «Дагомысской Венецией» домики и эллинги. Местные жители и отдыхающие любят гулять по мосту, а иногда даже ловят отсюда рыбу.

Несмотря на то что в интернете представлено много снимков и описаний этой достопримечательности, лучше увидеть ее собственными глазами.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи