ТОП 5 достопримечательностей Алупки

521
02 марта 2020
ТОП 5 достопримечательностей Алупки

1. Воронцовский дворец

Одна из важнейших достопримечательностей не только в Алупке, но и на территории Республики Крым. Проект дворца разрабатывался архитектором из Англии Эдвардом Блором. Строительные работы велись 20 лет. В результате появился изысканный дворцовый комплекс в неомавританском стиле. При советской власти дворец национализировали. Внутреннее убранство практически полностью удалось сохранить, благодаря тому, что достопримечательность реорганизовали в музей. Интересные экспозиции представлены несколькими залами, различными выставками. В 2024 году посетители могут посмотреть на обстановку парадных комнат, гостевого корпуса, библиотеки, паркового павильона. За невысокую цену можно стать участником организованной экскурсии.

2. Воронцовский парк

Когда потребовалось разбить парковую зону вокруг Воронцовского дворца, для этих целей пригласили известного ботаника-садовода Карла Кебаха. Ландшафт территории он начал разрабатывать еще во время строительных работ. В планах ботаника было благоустраивать прилегающую зону в течение ближайших 25 лет. Поэтому уникальные растения привозили в Республику Крым по заказу садовода из разных стран. Сейчас парк признан культурным наследием, достопримечательность находится под охраной государства. Для некоторых образцов флоры установлены таблички, на которых указаны названия. Интересная растительность часто становится идеальным фоном для фото.

3. Храм Святого Архистратига Михаила

Православный храм построили на средства графа Воронцова в 1820 году. Судя по старым описаниям, церковь была красивой, легкой, возвышенной. Но вскоре сооружение оказалось полностью разрушенным из-за оползня. Участники городского собрания решили в 1903 году возвести новый храм для жителей и гостей солнечной Алупки. Место для церковной обители выбрали недалеко от погоста, в центре города. Разграбленную с приходом советской власти достопримечательность начали восстанавливать в 1990 году. Поэтому в 2024 году можно будет посетить уже действующий храм.

4. Храм Александра Невского

Проектировал изящный храм архитектор Н. П. Козлов. Достопримечательность по своему описанию представляет собой уникальный образец архитектуры XX века. Благодаря усилиям организаторов, на базе церкви был обустроен оздоровительный комплекс для санаторного и духовного отдыха учителей приходских школ. В наши дни при храме функционирует пансионат для паломников. Им предоставляют все условия для отдыха в Алупке, организуют поездки по святым местам Республики Крым. Храм является действующим. В 2024 году стоит посмотреть и на живописный парк, разбитый на прилегающей территории.

5. Крестовая гора

Примерно в километре от Алупки расположена еще одна известная достопримечательность под названием Крестовая гора. До революции здесь возвышался установленный императрицей Екатериной Федоровной деревянный крест, который теперь можно увидеть только на фото. Уже в наши дни на его месте установили металлический аналог. Но это не единственная важная особенность Крестовой горы. Судя по описанию и археологическим находкам, в этой местности когда-то располагалось древнее таврское поселение. Позже на горной возвышенности была возведена крепость под названием Алупка-Исар. При помощи этого крепостного сооружения охранялись торговые пути. Сейчас на Крестовой горе можно посмотреть на руины исторических объектов, увидеть небольшую пещеру.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи