ТОП 15 достопримечательностей Республики Крым

6410
27 февраля 2024
ТОП 15 достопримечательностей Республики Крым

1. Гора Ай-Петри

Известная горная возвышенность является символом ЮБК. На площади в 614 га живописно расположились 4 крупных и множество мелких зубцов. На плато находится почти три сотни пещер, часть из которых открыта для посещений. Вход в них платный, но цена невысокая. Главными развлечениями на Ай-Петри являются канатная дорога, горнолыжные трассы и подвесные мосты.

2. Ласточкино гнездо

Одна из самых популярных достопримечательностей в Республике Крым. Готическое сооружение, расположенное на отвесной скале, уже больше века привлекает внимание посетителей. В стенах замка и в его окрестностях снималось немало художественных кинокартин. На фоне оригинальной конструкции отдыхающие делают многочисленные фото. Внутри в 2024 году можно посетить различные выставки и экспозиции.

3. Ливадийский дворец

В этом ярком, претенциозном дворце проводили свои летние каникулы три поколения императорской семьи Романовых. Достопримечательность входит в ТОП, занимая первые позиции в списках самых популярных мест для посещений в Республике Крым. С дворцом связано немало важных исторических событий и отдельных личностей. В 2024 году можно будет стать участником обзорной экскурсии по основной экспозиции, побывать на маршруте «Царский солярий», посмотреть на интерактивную выставку об императорской семье.

4. Никитский ботанический сад

Один из старейших садово-парковых комплексов в мире был основан известным биологом Х. Х. Стевеном. Всемирную известность достопримечательности принесли не только разнообразные уникальные растения из разных стран. Особой популярностью пользуется здесь дендрарий (Арборетум), в котором насчитывается больше 2 тысяч разновидностей деревьев и кустарников. Кроме того, здесь произрастают все виды плодовых культур юга России.

5. Аквапарк «Банановая республика»

Один из крупнейших водно-развлекательных комплексов на территории Крыма, площадь которого занимает 4 га. Располагается комплекс на берегу Черного моря, между курортами Евпаторией и Саками. На территории достопримечательности находится 25 аттракционов разного уровня сложности, 8 бассейнов. Оформление тематическое, в стиле стран Латинской Америки. Аквапарку принадлежит собственный кусочек уютного пляжа.

6. Массандровский дворец

Строительные работы при возведении достопримечательности приостанавливались несколько раз. И хотя окончательно возвели дворцовый комплекс во времена правления Николая II, его больше использовали в качестве охотничьего домика на курорте. До начала ВОВ объект являлся санаторием. С 1992 года дворцу присвоили статус музея. В 2024 году здесь можно посетить разные экспозиции и выставки. Цены на посещение всегда остаются доступными.

7. Херсонес Таврический

Место раскопок древнего поселения, расположенное на территории Севастополя. Местность является объектом ЮНЕСКО, музеем-заповедником государственного значения. Сейчас на обширной площади под открытым небом можно посмотреть на остатки древнего городища с сохранившимися руинами многочисленных построек (амфитеатр, термы, башня Зенона). Не менее важными достопримечательностями считаются Собор Херсонеса и Туманный колокол.

8. Пещерный город Чуфут-Кале

Легендарное пещерное поселение, расположенное под Бахчисараем. Город представляет собой скальный мыс, похожий по описанию на неприступную крепость. С трех сторон достопримечательность окружают неприступные скалы. Пещерный город имеет несколько вариантов названия, самое известное среди которых Чуфут-Кале. Экскурсии в «мертвый город» организуются из разных городов Крымского полуострова.

9. Кояшское озеро

Уникальная природная достопримечательность располагается в Опукском заповеднике. Озеро является самым соленым на территории Крымского полуострова. Еще одно известное название водоема – Розовое озеро. Вода имеет ярко-розовый цвет, благодаря образованному на дне грязевому вулкану и обитающему в водоеме рачку Артемия. Местность считается идеальной для создания эффектных фото.

10. Водопад Джур-Джур

На территории Крымского полуострова находится большое количество водопадов. При этом многие из них – сезонные. Падающие с 15-метровой высоты каскады на реке Улу-Узень способны радовать посетителей круглый год. Речка, расположенная в ущелье Хапхал, никогда не пересыхает. Поэтому у водопада есть и другие названия – «вечно журчащий», «висящая вода». Посетить водопад можно в составе организованной экскурсии или самостоятельно.

11. Ханский дворец в Бахчисарае

Этот уникальный дворец упоминает великий классик в своей поэме «Бахчисарайский фонтан». А к одноименному балету написал невероятно красивую музыку композитор Борис Асафьев. Единственный образец крымско-татарской дворцовой архитектуры признан памятником мирового значения, на который обязательно стоит посмотреть. Старейшее здание на территории живописного дворцового комплекса датируется 1532 годом. Музей во дворце открыт с 1908 года.

12. Мыс Фиолент

Одна из самых ярких природных достопримечательностей на полуострове. Местность привлекает к себе, благодаря необычному ландшафту, наличию хвойного леса, шикарным видам на море. С мысом связано множество легенд, его описание можно узнать в произведениях известных писателей, поэтов, художников. В пределах Фиолента расположено несколько популярных среди отдыхающих пляжей.

13. Мыс Тарханкут

В западной части полуострова раскинулась необычная достопримечательность, привлекающая в эту сторону поклонников виндсерфинга, дайвинга, скалолазания. Оригинальную местность не один раз использовали в съемках художественных фильмов («Человек-амфибия», «Пираты XX века»). Туристы могут остановиться в окрестностях, взяв с собой палатку и необходимое оснащение.

14. Успенский пещерный монастырь

Оригинальная греческая святыня, вырезанная в камне, считалась оплотом православной веры на полуострове в период с XV по XVIII века. И даже когда греки ушли из Крыма, монастырь играл роль приходского храма, во главе которого стоял греческий священник. В Крымскую войну и во время ВОВ здесь были оборудованы госпитали, умерших хоронили на местном кладбище. Обитель вернули церкви в 1993 году. С 2015 года пещерный монастырь стал объектом культурного наследия.

15. Канатная дорога «Мисхор-Ай-Петри»

Необычная, запоминающаяся экскурсия занимает всего 15 минут времени. Но яркие впечатления и оригинальные фото остаются на всю жизнь. Расстояние разделено на две части – «Мисхор-Сосновый Бор» и «Сосновый Бор-Ай-Петри». Общая высота подъема составляет 1170 метров, протяженность трассы – 3 км. Функционирует канатка круглый год. Особенно красивы окружающие ландшафты по многочисленным описаниям осенью и зимой.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи