Топ 15 достопримечательностей города Евпатория

753
27 февраля 2024
Топ 15 достопримечательностей города Евпатория

1. Крепость Гезлев

Крепость была выстроена турками и была самой мощной на территории Крыма. Ее высота доходила до восьми, а толщина стен до трех метров. Гарнизон крепости состоял из трех тысяч солдат. Несмотря на такие характеристики крепость неоднократно захватывали запорожские казаки, а позднее в нее вошли русские войска.

До наших дней сооружение не сохранилась. Описание этой достопримечательности оставил турецкий историк Эвлия Череби. В последние годы ведутся работы по восстановлению стен крепости. В 2024 году можно посмотреть на воссозданные ворота крепости и башни над ними, посетить культурно-этнографический центр, располож 

2. Текие дервишей

Стоит посетить уникальный памятник архитектуры XV века – монастырь нищенствующих дервишей. Архитектурный ансамбль состоит из трех зданий: текие (кельи дервишей), небольшой мечети и медресе. В наше время в медресе находится Музей крымско-татарской культуры.


3. Мечеть Джума-Джами

Самая большая и красивая мечеть Крымского полуострова была построена в XVI веке. Именно в этой мечети проходил обряд, позволяющий крымскому хану занять свое место в ханском дворце Бахчисарая. В период советской власти в мечети находился один из отделов местного краеведческого музея, в наши дни – это действующий религиозный центр мусульманской общины. В определенные часы по территории мечети проводятся экскурсии, знакомящие туристов с историей этой достопримечательности.

4. Собор Николая Чудотворца

Собор Святого Николая Чудотворца принадлежит к красивейшим достопримечательностям Евпатории. Он был построен в конце XIX столетия в честь освобождения Крыма от английских, турецких и французских войск во времена Крымской войны. В оформлении собора использованы три вида крестов: православные, символизирующие вероисповедание, византийские подчеркивающие сходство с собором Святой Софии в Константинополе, и георгиевские в честь мужества и храбрости сражавшихся за свободу Крыма. Посмотреть на архитектуру собора и его внутреннее убранство можно с 8-00 до 20-00, когда храм открыт для посещения.

5. Армянская церковь Сурб-Никогайос

Церковь строилась в XIX веке на средства армянской общины. В советские времена Сурб-Никогайос была закрыта и использовалась не по назначению. В 80-ые годы ХХ века строение было признано памятником архитектуры, а в 90-е годы передано обществу армян Евпатории. К достопримечательностям церкви относятся картина с изображением армянского алфавита 405 года и икона, посвященная геноциду армян. На фоне церкви посетители обязательно делают памятные фото.

6. Синагога Егие-Капай

Первый камень синагоги был торжественно заложен в 1911 году, а уже в 1912 году синагога была открыта для первой общественной молитвы. В 30-ые годы прошлого столетия помещение Есие-Капай использовалось как склад. В годы немецкой оккупации в синагоге размещалась конюшня. Не функционировала синагога и после войны, постепенно приходя в аварийное состояние.

Еврейской общине города удалось спасти и реконструировать Есие-Капай. Туристов восхищает архитектура этой достопримечательности Евпатории В наши дни синагога действующая. В 2012г. здесь был открыт еврейский культурно-этнографический центр. На территории синагоги находится ресторан еврейской кошерной кухни, где посетителям предлагается вкусная еда по вполне демократичным ценам.

7. Караимские кенасы

Для знакомства с историей малочисленного караимского народа Крыма стоит посетить храмовую реликвию караимов под названием Караимские кенасы. Комплекс строился в начале XIX века, на протяжении двух веков переживал периоды запустения и возрождения. В 2024 году изящный портик в стиле эпохи Ренессанса привлекает любителей старины и необычных фото.

8. Евпаторийские кяризы

Уникальная достопримечательность Евпатории - единственный в Европе древнейший водопровод. На глубине 9 метров каменотесами были оборудованы штольни с запасами пресной воды. Вода извлекалась на поверхность через специально оборудованные колодцы. В 2024 году можно посмотреть на систему подземных ходов и оценить гениальность инженерного сооружения XVI века.

9. Турецкая баня

Хаммам, средневековая турецкая баня, была построена в XVI веке по указу крымского хана. В постройке имеется мужское и женское отделение, в каждом из которых оборудованы предбанник, раздевалка и баня. Сооружение многокупольное, в куполах проделаны отверстия для освещения и проветривания здания.

Баня функционировала до 90-х годов прошлого века, потом здание было заброшено и постепенно приходило в упадок. После того, как в 2012 году было решено превратить турецкую баню в одну из достопримечательностей города, начались реставрационные работы. В 2024 году за небольшую цену хаммам можно осмотреть самостоятельно или с экскурсоводом.

10. Краеведческий музей

Описание истории города от момента его возникновения до наших дней представлено в краеведческом музее Евпатории. Он считается одним из лучших в Крыму и по посещаемости успешно конкурирует с развлекательными центрами. Несмотря на то, что в годы войны музей был разграблен немецкими оккупантами, его коллекция постоянно пополняется и сейчас насчитывает около 80 тысяч экспонатов.

11. Дувановская улица

Центральная улица города названа в честь городского головы Семена Дувана, который много сделал для развития города, его превращения в черноморский курорт. Улица представляет собой благоустроенную пешеходную зону, застроенную зданиями в стиле модерн начала XX века. Летом здесь проходят выставки-продажи работ художников и мастеров декоративного искусства, звучат живые выступления музыкантов. Дувановская улица простирается от Театральной площади, где установлен памятник Семену Дувану, и до набережной имени Горького.

12. Набережная имени Горького

Набережная в Евпатории заслуженно считается одной из самых лучших в Крыму. В 2003 году в связи с празднованием 2500-летия Евпатории набережная подверглась капитальной реконструкции. Современные видовые площадки, фонтанчики, скульптуры, многочисленные детские аттракционы притягивают сюда гостей и жителей города любого возраста.

На набережной установлена бронзовая скульптура Геракла. Легенда гласит, что в этом месте Геракл отдыхал между подвигами. Скульптура – любимый объект для фото, поскольку считается, что бронзовое изображение Геракла приносит удачу.

Незабываемое впечатление на детей и взрослых производят экспонаты Парка живых скульптур, расположенного на набережной. Человеческие фигуры, загримированные под бронзу или камень, периодически «оживают» и представляют коротенькие спектакли.

Прогуливаясь по набережной отдыхающие обращают внимание на описание различных экскурсионных маршрутов. Многочисленные ресторанчики и кафе предлагают своим посетителям разнообразные блюда по вполне адекватным ценам, а вечером своих гостей ожидают ночные клубы.

13. Аквапарк «У Лукоморья»

Плавательный комплекс «У Лукоморья» пользуется неизменным успехом у маленьких туристов. Здесь нет экстремальных аттракционов, но бассейны разных размеров и для разных возрастов, интересные горки и зоны отдыха привлекают как взрослых посетителей, так и детей. В аквапарке можно отпраздновать детский день рождения, вход для виновника торжества в этот день бесплатный.

14. Евпаторийский дельфинарий

Самый большой в Крыму дельфинарий насчитывает 800 посадочных мест и по своему дизайну напоминает цирк. Шоу одинаково хорошо смотрится со всех мест, выступление дельфинов, морских котиков и тюленей никого не оставляет равнодушными.


15. Динопарк

Динопарк – центр развлечений для детей и их родителей. Использование самых последних технических достижений при создании моделей динозавров создают ощущение путешествия во времена, когда Землю населяли динозавры, птеродактили и бронтозавры. Модели подвижны, а лазерное освещение и объемный звук усиливают иллюзию реальности происходящего. Кроме выставки динозавров к услугам посетителей предлагается игровая площадка «Мир джунглей», боулинг, кафе мексиканской кухни, рыбный ресторан.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи