ТОП 10 достопримечательностей Витязево

1595
22 февраля 2024
ТОП 10 достопримечательностей Витязево

1. Аквапарк «Олимпия»

Современный развлекательный комплекс, оформленный в греческом стиле. На входе гостей встречает живописный фонтан и восседающий на своем троне Зевс. Аквапарк в своем роде уникален – обустройство территории является тематическим и продумано до мелочей. В этом месте обычно делают большое количество эффектных фото. Здесь можно посетить самые разнообразные аттракционы, насладиться плаванием в одном из бассейнов, расслабиться в зоне отдыха. Хотя «Олимпия» работает только во время курортного сезона, поклонников у достопримечательности довольно много, благодаря разнообразию развлечений и приемлемым ценам.

2. Набережная (бульвар) «Паралия»

Самая популярная и развитая прогулочная территория в Витязево. Гуляя вдоль улицы, расположенной перпендикулярно прибрежной зоне, гости обязательно найдут, чем себя занять. Они смогут посмотреть на оригинальные постройки в греческом стиле, уникальную колоннаду с 12 колоннами, статуи мифологических существ и древнегреческих богов. В этом месте комфортно может быть даже в самые жаркие дни, благодаря большому количеству зелени и образованной с ее помощью тени. Описание бульвара в 2024 году можно увидеть в самых разных туристических брошюрах.

3. Питьевой бювет

В специальном питьевом бювете в свободном доступе посетителям предлагают воду «Анапская». Лечебно-столовая минеральная водичка по многочисленным описаниям благотворно влияет на мочевую систему и мочевыводящие пути, желудочно-кишечный тракт. Выпить воды на месте можно в любом количестве. А вот набирать ее и уносить с собой запрещается.

4. Дайвинг-клуб «Черномор»

Центр, который популярен во всем Краснодарском крае, был основан в 2007 году. А статус дайв-курорта официально получил только в 2014 году. В клубе работают высококвалифицированные, опытные инструкторы и дайверы. Компания предоставляет необходимую экипировку, персонал проводит перед погружением обязательный инструктаж. Обучение дайвингу осуществляется по всемирно принятым параметрам.

В качестве дополнительных услуг в дайвинг-клубе можно заказать фото- и видеосъемку под водой. В хорошую погоду проводятся экскурсии к подводным достопримечательностям и популярным затонувшим объектам. Цены на все услуги приемлемые.

5. Витязевский лиман

Представляет собой естественный водоем в виде треугольника. Являясь когда-то заливом Черного моря, со временем лиман отделился при помощи насыпной полосы. Славится по всему Краснодарскому краю своими целебными грязями. Тип берега – смешанный, состоит из ракушек и песка. Глубина может достигать двух метров, дно илистое.

Грязи лимана обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами. С помощью грязевых процедур можно лечиться от заболеваний кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

6. Храм святого Георгия Победоносца

На этом месте снесли православный храм в 1935 году, возведение нового начали только в 90-е годы. Средства на церковь собирали местные прихожане и гости Витязево. Первое богослужение смогли провести уже в 1994 году. Стела-монумент, выполненная в форме фасада дома, является памятником жертвам сталинских репрессий.

На фасаде храма, который разделен пополам при помощи креста, находится окошко с горящей свечкой с одной стороны, и мемориальной доской с фамилиями жертв геноцида – на другой. Преимущества церкви в 2024 году – ухоженная территория с высаженными кустами роз, добрый и приветливый священник, благолепие звучащего на богослужениях церковного хора.


7. Парк аттракционов «Византия»

При мысли, куда сходить на отдыхе в Витязево с детьми, стоит обратить внимание на парк развлечений. Достопримечательность находится в самом центре поселка, рядом с бульваром «Паралия». Самые яркие аттракционы в парке – 35-метровое колесо обозрения, единственный в России «Лабиринт Минотавра». На территории городка находится собственная гостиница, магазины и кафе.


8. Дельфинарий-океанариум «Немо»

Рядом с бульваром «Паралия» в Витязево находится дельфинарий, который был открыт в 2013 году. Работа с посетителями ведется в различных направлениях. В водно-развлекательном комплексе можно посмотреть удивительное представление, познакомиться с уникальными «артистами», поплавать и сделать фото с питомцами. В центре организуются курсы дайвинга, проводятся сеансы дельфинотерапии.

Не менее увлекательным в 2024 году будет и посещение океанариума – еще одной витязевской достопримечательности. Здесь можно посмотреть на условия, максимально приближенные к естественной среде обитания морских животных. Рядом с резервуарами находится описание их обитателей.


9. Винное подворье старого грека

Первая винодельня-подвал была основана греком русского происхождения Асланидисом. Современные владельцы, официально получившие лицензию на производство и выпуск продукции в 2017 году, также поддержали греческий стиль. В подобном духе украшено здание, интерьер оформлен в бело-синих тонах. На фасаде описана история греческого виноделия, а по всей территории располагаются скульптуры грифонов.

Продукция, которая выпускается винодельней (соки и вина), неоднократно получала награды. Экскурсии по территории в 2024 году проводят для групп от двух до шести человек.

10. Витязевские пляжи

Настоящей природной достопримечательностью поселка считаются Витязевские пляжи. Развитая инфраструктура позволяет отдохнуть полноценно на протяжении всего курортного сезона. Начинаясь с пляжной зоны детского лечебно-оздоровительного комплекса «Жемчужина России», прибрежная территория простирается на несколько километров до «дикой» полосы.

На территории пляжей оборудованы детские площадки, работают кафе. При желании в малолюдных местах можно расположиться с палаткой, получив максимум удовольствия от тишины и покоя. В подобной местности можно посмотреть на рассветы и закаты, сделать уникальные фото на фоне дикой природы.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи