Топ 10 достопримечательностей Новомихайловского

16217
27 апреля 2020
Топ 10 достопримечательностей Новомихайловского

1. Храм Апостола Андрея Первозванного

Православная Андреевская церковь, основанная в конце прошлого тысячелетия, раньше была небольшим приходом. На территории храма можно посетить просфорную, трапезную и церковную лавку.

Особый интерес представляет приходская библиотека, коллекция которой насчитывает около 1,5 тысячи экземпляров духовных изданий.

Посетить достопримечательность можно в любой день, добраться можно самостоятельно или общественным транспортом, рядом находится автовокзал.

2. Свято-Никольский храм

Храм Святого Николая Чудотворца на территории поселка Новомихайловский был построен недавно, в 2014 году. Подняться к храму можно по каменной лестнице с парапетом. Со смотровой площадки можно увидеть массу достопримечательностей, море и окрестные горы, базы отдыха и морскую бухту.

3. Музей кубанского казачества

Музей кубанского казачества основан в 2018 году. В музейном помещении размещено более 100 экспонатов. Здесь можно увидеть оружие, фотографии, символику войск, полюбоваться классической одеждой того времени. Тут же расположен макет части казацкого жилища, типичного для Краснодарского края того времени, и демонстрирующий быт казачества.

4. Дом авиации и космонавтики

В доме авиации и космонавтики можно увидеть множество образцов космической техники. Тут находятся макеты самолетов, спутников, приборы с космических установок, луноходов и ракет.

Особый интерес представляют скафандры и личные дела астронавтов. Центром экспозиции является настоящий самолет Альбатрос Л-39, который можно увидеть около самого здания музея.

Музей работает в Новомихайловском поселке с 1969 года и среди его посетителей были Юрий Гагарин и Алексей Леонов.

Дети смогут посетить специальный учебный центр при музее.

5. Водопад «Белые скалы»

Водопад находится в 3 км от туристической базы, в гуще лесного массива. Вода стекает по ярко-желтой скале, а высота падения водяного столба около 12 метров.

Возле скалы есть лестница, по которой можно подняться к основанию водопада и осмотреть окрестности. Около водопада есть небольшой зоопарк и кафе.

6. Музей «Военно-морской славы»

В музее можно увидеть модели кораблей русского флота, подводных лодок и корабельных орудий. Одни из популярных достопримечательностей музея − диорамы Синопского и Чесменского сражений, в мелких деталях передают атмосферу боя. Интерес представляет коллекция кукол в костюмах моряков от эпохи царя Петра I до нашего времени, целые разделы посвящены фотографиям, архивным документам, современному военно-морскому флоту.

7. Всероссийский детский центр «Орленок»

Пожалуй, самая легендарная из достопримечательностей поселка − ВДЦ «Орленок», открылся летом 1960 года. На территории находится пляж протяженностью 3,7 км, множество обустроенных мест для отдыха в лесопарковой зоне центра. Тут можно найти занятие для детей любого возраста, посетить бассейн, кафе или лавки сувениров. Немало организовывается экскурсий различной тематики, можно попасть на фестиваль или концерт. В состав центра входит около 10 лагерей, которые организовывают отдых детей круглый год. Статус «Ассоциированная школа Юнеско» присвоен ВДЦ «Орленку» в 2012 году.

8. Яхт-клуб «Торнадо»

Клуб располагается в бухте непосредственно около реки Нечепсухо. На территории есть гостиничные комплексы и кафе. В аренду можно взять яхту или парусник, моторную лодку, катер или скутер, которые оснащены всем необходимым для отдыха на воде и занятий спортом. Перечень водных транспортных средств очень велик. К услугам туристов опытные инструкторы.

Перечень услуг довольно обширный: морские прогулки, осмотр достопримечательностей, погружение под воду, рыбалка, проведение дня рождения или свидания на яхте и т.д.

9. Аквапарк «Лето»

В аквапарке «Лето» очень разнообразные условия для активного отдыха. Развлечения рассчитаны как на взрослых, так и на детей всех категорий, даже самых маленьких. В комплексе множество горок разного уровня экстремальности. Есть бассейн с генератором высоких морских волн.

Оборудована зона для отдыха, работает кафе, специализирующееся на блюдах из морепродуктов, коктейль-бар. Аквапарк расположен недалеко от Новомихайловского, на набережной поселка Ольгинка. Добираться комфортно, часто ездит общественный транспорт.

10. Астрономическая обсерватория

В одной из лучших обсерваторий Краснодарского края есть около десяти современных телескопов, которые позволяют наблюдать за небесными телами в любое время суток. Все они имеют разное назначение, в том числе есть и телескоп способный делать фотографии. В распоряжении посетителей несколько оборудованных смотровых площадок, библиотека, залы для занятий и лекций. Но самое интересное – это высокая, с классической винтовой лестницей, астрономическая башня. На ее площадке очень удобно осматривать окрестные достопримечательности и смотреть в телескопы.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи