ТОП 10 достопримечательностей Хоста

1131
22 февраля 2024
ТОП 10 достопримечательностей Хоста

1. Парк культуры и отдыха Хостинского района

Уютная парковая зона окружена буйной растительностью. Здесь можно спокойно погулять, отдохнуть на скамейках в тени деревьев, покататься на аттракционах. Неповторимые виды на море и населенный пункт открываются с колеса обозрения. А по выходным и в праздничные дни на территории парка часто устраивают гуляния, развлекательные программы. Посетить достопримечательность можно будет в любой день.

2. Арт-галерея «А.А.С. Пластика в дереве»

В галерее понравится не только любителям искусства, но и простым посетителям. Создатель заведения, А. А. Соболев, начал поздно заниматься декоративно-прикладным искусством. Но, достигнув больших творческих успехов, сумел поделиться своим талантом с окружающими. Пять этажей арт-галереи заняты почти пятью сотнями оригинальных произведений. Все работы расставлены тематически. Материалы изготовления самые разнообразные – грецкий орех, клен, груша, сосна. Даже на фото работ четко прослеживается авторский стиль. Во время отдыха на курорте Хоста, эту арт-галерею обязательно стоит посетить.

3. Башня на горе Ахун

Эта необычная достопримечательность была возведена в Хосте по приказу самого Сталина. Строилось оригинальное сооружение в романском стиле из известняка. Проектировал башню И. С. Воробьев. По описанию она похожа на небольшую средневековую крепость. На верхушке 30-метрового строения оборудована смотровая площадка. Внутри башни находится музей, посетить который в 2024 году будет не менее интересно.

4. Храм Агуа

История этого храма не так хорошо изучена, как хотелось бы историкам и исследователям. Сейчас развалины средневекового сооружения в окрестностях Хоста привлекают внимание большого количества археологов и туристов. Агуа находится на вершине горы, и даже на фото выглядит необычно и загадочно. Рассказывается немало легенд о сокровищах, зарытых на территории старинного храма.

5. Агурские водопады

Расположенные примерно в 4 км от Черноморского побережья водопады названы в честь реки Агура. Достопримечательность считается сезонной. Когда в летнее время речка пересыхает, струйки стекающей по скалам воды становятся совсем скудными. Посещать живописную местность лучше всего во время весеннего полноводья или осенних дождей. Описание бурной стихии в это время невозможно передать словами. Маршрут к водопадам достаточно простой. В озере под первым водопадом можно будет покупаться, сделать удачные фото.

6. Аквапарк «Бриз»

На центральной набережной курортного поселка Хоста располагается уютный и привлекательный аквапарк «Бриз». В этом месте одинаково интересно будет и взрослым, и детям. Посетив водно-развлекательное заведение в 2024 году, можно будет покататься на горках разной степени сложности, покупаться в бассейнах с современным оснащением, позагорать в уютных зонах отдыха. Цены здесь невысокие, а сервис – на должном уровне. При желании туристы смогут заселиться в одноименную гостиницу, на территории которой находится аквапарк.

7. Воронцовские пещеры

О том, что пещеры в этом уголке Краснодарского края много веков назад были обитаемыми, свидетельствуют многочисленные находки – разные инструменты, орудия труда, наконечники стрел. Заказать экскурсию в 2024 году можно непосредственно на месте или через интернет. Во время посещения достопримечательности туристам придется проходить через широкие и узкие проходы, большие залы. На пути встретятся ручьи с омолаживающей водой. Можно будет увидеть бывшую стоянку первобытных людей, останки диких медведей, множество сталагмитов и сталактитов.

8. Тисо-самшитовая роща

Уникальный природный уголок, входящий в состав Сочинского национального парка. Описание местности можно каждый раз начинать с растений, который произрастают только здесь. Среди них можно выделить 30-метровые средневековые тисы, медленно растущий самшит, Чиганские липы, диметр которых составляет два метра. Один из туристических маршрутов проходит через еще одну достопримечательность – развалины старинной черкесской крепости.

9. Храм Преображения Господня

Один из величественных архитектурных памятников Краснодарского края. Храм, рассчитанный примерно на 200 прихожан одновременно, был построен к 1914 году. Сооружение возведено в греческом византийском стиле, внутреннее оформление – в стиле барокко. Церковь закрывалась несколько раз, а с 1981 года официально была взята под охрану государством. В храме ежедневно проводятся богослужения.

10. Дача Сталина

Одной из важных исторических достопримечательностей является дача Сталина, расположенная недалеко от санатория «Зеленая роща». «Вождю народов» нравился местный климат с повышенной влажностью, виды Черноморского побережья. Для фасада был выбран строгий зеленый цвет, интерьер тоже был оформлен «по-советски», без излишеств. Сейчас на первом этаже располагается ресторан. Готовят в заведении вполне прилично, а цены не завышены. В одном из помещений музея находится восковая фигура Сталина, удивляющая посетителей своей реалистичностью.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи