ТОП 10 достопримечательностей города Симферополь

930
27 февраля 2020
ТОП 10 достопримечательностей города Симферополь

1. Археологический заповедник «Неаполь Скифский»

Музей-заповедник государственного значения, на месте которого в III веке до н.э находился древний город. До сих пор в местности ведутся раскопки, хотя часть территории для посещений открыта. В советские годы историческая важность достопримечательности оказалась на втором месте. Во время строительства резервуара с водой для городских нужд восточный участок стены был разрушен. После ВОВ раскопки в Симферополе снова продолжили. В ходе исследований были обнаружены остатки бытовых зданий, мавзолей для знати, склепы, дворцы. И хотя сейчас посетителям уже есть, на что посмотреть, ученые прогнозируют еще немало великих открытий в Республике Крым.

2. Гагаринский парк

Одно из самых любимых мест для прогулок с друзьями или семьей. Общая площадь прекрасной парковой зоны составляет почти 50 га, к ней же относится живописный пруд, в который впадает р. Салгир. В Гагаринском парке произрастает большое количество разновидностей деревьев, кустарников, растений. Посетители в 2024 году могут увидеть здесь грецкие орехи, ливанские кедры, крымские сосны, каштаны, платаны, акации. Ширина нижних ветвей раскидистых елей в парке достигает 5 метров. Встречаются на территории парковой зоны практически ручные белки, а на островке в водоеме обитают лебеди и дикие утки. На фоне всех этих прелестей получаются незабываемые фото.

Главные достопримечательности парка – скульптура под названием «Три грации», зона отдыха с аттракционами, мемориал памяти погибшим в Чернобыльской аварии. В разных частях парка оборудованы территории для занятий цигуном, йогой, бадминтоном, теннисом.

3. Детский парк

Шикарная игровая в Симферополе зона под открытым небом является настоящим царством смеха и радости. Когда-то на этом месте располагался лесной массив, потом был разбит фруктовый сад. В 1958 году торжественно открыли Пионерский парк. А в 1970 году на территории зоны отдыха возвели большое четырехэтажное здание – Дворец пионеров с различными секциями и кружками. После распада Советского Союза парк ненадолго пришел в упадок. Но уже в 2011 году началась его масштабная реконструкция. Сейчас в этом уютном месте находятся разные аттракционы, аквариум, детская обсерватория, зооуголок. Особой достопримечательностью считается полувековой дуб «Богатырь Тавриды».

4. Симферопольский зоопарк

На территории Детского парка находится зоопарк, открытый в 1958 году. В ходе обмена между разными крымскими зоопарками, территория постоянно пополнялась новыми питомцами. Сейчас в зоопарке обитают хищники, парнокопытные, обезьяны, грызуны, самые разнообразные пернатые. Возле клеток и вольеров находятся специальные таблички, на которых указаны названия обитателей и небольшие описания. С детьми в зоопарке в 2024 году можно будет не только сделать оригинальные фото, но и поиграть на одной из нескольких игровых площадок.

5. Ботанический сад

Симферопольский Ботанический сад является одним из самых крупных в столице. Еще одно его название – Салгирка. В этом прекрасном, живописном месте можно погулять с детьми, с друзьями, устроить романтический или семейный променад. В парке обустроены уютные цветочные аллеи, разбиты пруды и пешеходные тропинки, установлены фонтаны. Отдельное внимание уделяют посетители каскаду водоемов и зеленому лабиринту. По описанию местность выглядит настолько гармонично, что часто становится фоном для свадебных и семейных фотосессий. В ботаническом саду по адресу проспект Академика Вернадского, 2, располагаются важные исторические достопримечательности – усадьба Палласа и дом Воронцова.

6. Парк кованых фигур

Официальное название уникального места – «Сквер имени 200-летия города Симферополь». Но именно «парком кованых фигур» сквер называют и крымчане, и гости столицы. Раньше в месте, где установлены оригинальные фигуры, находилась гостиница «Европейская». Она пользовалась популярностью у именитых особ, но была взорвана отступающими немецкими войсками. Когда сквер был разбит, местные кузнецы в 2007 году начали привозить сюда свои творения. Самые популярные фигурки – крылатый мотоцикл и воин-монах с грозным мечом. На них в 2024 году стоит обязательно посмотреть, а еще лучше – сделать уникальные фото на память.

7. Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького

Первые представления в театре, основанном русским купцом Волковым, зрители смогли увидеть в 1821 году. Вначале театром по описанию являлся обычный сарай, в котором установили сцену. В те времена театр перестраивался несколько раз, и уже в 1873 году старое здание разобрали, построив на его месте более подходящее сооружение. Появившееся в 1911 году здание было возведено в стиле неоклассицизма с элементами модерна. В наши дни в театре можно посмотреть большое количество современных постановок. Цена на билеты всегда остается доступной.

8. Александро-Невский собор

Возведен собор был в 1829 году. Когда храм получил статус кафедрального собора, нужно было расширять площадь сооружения, чтобы оно могло вместить всех прихожан. После революции храм сначала закрыли, а потом решили вообще снести его. Конструкция была взорвана, на ее месте разбили живописный сквер. Восстанавливать достопримечательность начали только в 2003 году. И хотя сейчас Александро-Невский собор имеет большое культурно-историческое значение для Республики Крым, внешне он сильно отличается от своего предшественника. Находится величественный собор по адресу: г. Симферополь, ул. Александра Невского, 6.

9. Соборная мечеть Кебир-Джами

Достопримечательность является старейшим памятником архитектуры полуострова. Построено сооружение было Менли Гирей-ханом в XVI веке. За время своего существования здание не один раз реконструировалось, меняло облик. В данное время на территории мечети располагается муфтият. Находится сооружение по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. Курчатова, 4.

10. Свято-Троицкий женский монастырь

Православный храм возведен в классическом стиле. Проектировалась церковь в форме креста, венчал сооружение световой барабан в виде восьмигранника. Хотя за время своего существования храму пришлось пережить немало невзгод, он выстоял. После распада Советского Союза прихожан стало еще больше, а в 2003 году был учрежден женский монастырь. Сейчас богослужения проводят в храме ежедневно, открыта воскресная детская школа, мастерские, пекарня. Из разных стран приезжают к священному месту паломники, чтобы посмотреть на уникальные реликвии – Икону Скорбящей Пресвятой Богородицы и мощи чудотворца святителя Луки.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи