ТОП 10 достопримечательностей города Керчь

2720
27 февраля 2024
ТОП 10 достопримечательностей города Керчь

1. Гора Митридат

Визитная карточка удивительного города, раскинувшаяся в туристическом центре Керчи. Название горной возвышенности дали по имени Боспорского царя Митридата VI Евпатора. По описанию гора является самой узнаваемой в Республике Крым. И хотя по высоте она далеко не самая показательная (всего 91,4 м), для керчан и гостей города она является настоящей достопримечательностью. До сих пор не все тайны загадочной местности были исследованы и разгаданы.

2. Руины Пантикапея

У подножья горы Митридат находится известная крымская достопримечательность – руины старинного Пантикапея. Несколько тысячелетий назад в этих местах появились первые поселения, на вершине горы был возведен акрополь. До наших времен осталось немного, однако, и этого достаточно, чтобы привлечь внимание многочисленных туристов. Посетители в 2024 году могут посмотреть на остатки крепостных стен, жилых домов, лестниц и арочных проемов. Обелиск Славы, расположенный неподалеку, довольно гармонично вписался в общий пейзаж.

3. Большая Митридатская лестница

Попасть на вершину горы Митридат можно при помощи специально сооруженной лестницы. Конструкция насчитывает 432 ступеньки. Проектировалась она итальянским архитектором Александром Дигби, была сооружена в духе классицизма. Строительство достопримечательности заняло 7 лет. Лестница идеально вписалась в окружающий ландшафт. Несколько террас, оборудованные в разных местах, являются смотровыми площадками. С них в 2024 году можно посмотреть на окружающие ландшафты, сделать уникальные фото.

4. Крепость Ени-Кале

Турецкая крепость, расположенная на берегу пролива, прекрасно сохранилась до наших дней. Старинное описание древней кладки смешивается с современными вкраплениями цемента. При посещении достопримечательности в 2024 году осмотр крепости стоит начать с ее нижней части. И только после этого самые любознательные могут подняться выше по специально проложенной тропке. Только сверху крепостное сооружение можно будет рассмотреть полностью, сделать необычные фото.

5. Аджимушкайские каменоломни

Это место стало известным всему миру после произошедших здесь трагических событий времен Великой Отечественной войны. Более 10 тысяч русских воинов и мирных крымчан нашли в каменоломнях убежище, когда Керчь была окружена фашистско-немецкими захватчиками. А так как это место не было подготовлено для долгого пребывания, взрослые и дети погибали от голода, жажды, удушья. Даже описание разных помещений способно передать атмосферу безнадежности и трагизма. Обязательно стоит побывать в Аджимушкайских каменоломнях, почтив минутой памятного молчания погибших соотечественников.

6. Грязевой вулкан Джау-Тепе

Эту достопримечательность в Республике Крым старается посетить большое количество туристов. Хотя на территории полуострова насчитывается 6 десятков вулканов разных размеров, самым крупным среди них считается сопка Джау-Тепе (в переводе название звучит как «гора-враг»). Последнее извержение вулкана наблюдали в 1982 году, на данный момент он находится в спящем состоянии. Но специалисты постоянно ведут наблюдения за состоянием достопримечательности.

7. Царский курган

Оригинальным памятником погребальной архитектуры считается Царский курган. Хотя сооружение является довольно простым по своему исполнению, выглядит оно весьма эффектно. Посетить интересное место можно в 2024 году, чтобы посмотреть на конструкцию, состоящую из погребального помещения, длинного коридора и насыпи. На входе в усыпальницу установлены загадочные человеческие фигуры, высеченные из камня. С недавнего времени курган признан объектом культурного наследия федерального значения.

8. Музей океанографии и рыбного хозяйства

На базе Национального Центра морских исследований в середине прошлого века был открыт музей. В заведении находятся две экспозиции. В первой посетители могут посмотреть на различных морских обитателей. На втором этаже здания находятся более оригинальные экспонаты – ракушки, морские звезды, крабы. Официальных экскурсий по территории музея не проводят. Но при желании можно договориться с кем-то из сотрудников, чтобы они поделились своими знаниями.

9. Картинная галерея в Керчи

В самом центре Керчи расположена картинная галерея, официально открытая в 1985 году. Основоположником музейного заведения стал художник Николай Бут. Музейное здание ранее считалось частью комплекса Большой Митридатской лестницы, сейчас является важным историческим памятником. Со временем экспозиции начали пополняться не только работами местных художников, но и находками археологов. Цены на билеты невысокие, есть ряд льготных категорий посетителей. При посещении музея можно ознакомиться с историей края, посмотреть на уникальные экспонаты.

10. Храм Святого Иоанна Предтечи

Храм в Керчи был возведен в византийском стиле в 757 году. Он считается одним из старейших на территории Европы. Вначале это была раннехристианская базилика. А в результате многочисленных перестроек достопримечательность превратилась в трехапсидный храм, купол которого лежит на крестообразных сводах. Стены выложены в оригинальной технике, с чередованием белого и красного кирпича. Сооружение даже на фото выглядит необычно и величественно.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи