ТОП 10 достопримечательностей города Гаспра

759
27 февраля 2024
ТОП 10 достопримечательностей города Гаспра

1. Ласточкино гнездо

Удивительный памятник архитектуры, сооруженный на 40-метровой скале (мыс Ай-Тодор). Ласточкино гнездо является одной из визитных карточек Республики Крым. Возведена достопримечательность была в 1912 году. И хотя часть прилегающей территории вместе со скалой обрушилась после землетрясения в 1927 году, здание сохранилось практически в первозданном виде. Посетить в 2024 году можно будет и замок, и живописную территорию вокруг него.

2. Романтическая Александрия

Необычное архитектурное сооружение является дворцом графини Паниной. В 30-е годы XIX века стильный для того времени особняк построили по заказу князя А. Н. Голицына. По описанию дворец был похож на романтический замок – он отличался высокими готическими окнами, зубчатыми башнями. На определенном отрезке времени дворец использовал в качестве дачи Л. Н. Толстой. Поэтому на территории дворца оборудован еще и музей, посвященный писателю.

3. Римская крепость Харакс

Историко-архитектурная достопримечательность представляет собой остатки военного римского лагеря. По описаниям археологов, крепость была возведена в 60-х годах нашей эры, когда римлянам нужно было контролировать Южное побережье Республики Крым. Раскопки в старинной крепости-поселении ведутся до сих пор. На территории достопримечательности уже были обнаружены самые разные артефакты – фрагменты казарм, акведука, крепостных стен.

4. Дворец Харакс – творение Н. Краснова

Неповторимой, яркой достопримечательностью Гаспры считается дворец, внешний вид которого стал настоящим прорывом в начале XX века. На тот момент подобных усадеб в России практически не было. Уникальное строение проектировал известный в то время архитектор Н. Краснов, а возводилось оно для младшего сына Николая I – князя Михаила Романова. В 90-е годы историко-архитектурная достопримечательность получила статус музея, поэтому посетить оригинальный дворец обязательно стоит в 2024 году.

5. Маяк на мысе Ай-Тодор

Маяк является одной из старейших достопримечательностей поселка. В разное время после боевых действий башню маяка приходилось восстанавливать, а в период военных действий маяк не работал. Свой современный облик конструкция приобрела в 1947-1948 годах. Территорию, прилегающую к достопримечательности, в 2024 году можно будет свободно посетить. А вот для посещения самого маяка сначала придется получить пропуск.

6. Церковь Святой Нины

Строительство Церкви Святой Нины и Преображения Господня велось с 1906 по 1912 годы. Святыня считалась домовой церковью и была частью имения Романовых в Гаспре. Заложил ее князь Г. М. Романов в честь выздоровления своей дочери. Проектировал сооружение Н. П. Краснов. Строилось здание в грузинско-византийском стиле. Реставрировать церковь начали в 1992 году и продолжают до сих пор. Поэтому в 2024 году осмотреть величественное сооружение можно будет только снаружи.

7. Канатная дорога

На территории курорта функционируют две канатки. Длина одной из них 780 метров, второй – 250 метров. При помощи первой канатной дороги можно спуститься от пансионата «Ясная Поляна» к пляжу. Вторая спускается к пляжу от отеля «Марат». В данном случае канатная дорога является не только оригинальным средством передвижения, но и прекрасным аттракционом для взрослых и детей.

8. Дольмены

На территории курортного поселка находятся два комплекса таврских дольменов. Они сохранились с VI века до н.э. В состав каждого комплекса входит по 4 камеры. На некоторых из них даже сохранились крышки. Первый комплекс дольменов располагается рядом с Солнечной (Царской) тропой, второй – немного дальше. Особый интерес такие достопримечательности представляют для любителей старины и загадок.

9. Можжевеловая роща

Уютная природная достопримечательность располагается недалеко от санатория «Днепр». Это одна из можжевеловых рощ на территории Крыма, где можно подышать целебным воздухом. На территории рощи находится копия античной беседки, древний некрополь, барельеф о римской крепости. В таком месте можно не только погулять, но и сделать оригинальные фото. Недалеко от зеленой зоны располагается бювет, киноконцертный зал и терраса с фонтаном.

10. Царская тропа

Царской тропой называют оригинальный прогулочный маршрут, проложенный между Гаспрой и Ореандой. Когда-то давно тропу использовали для пеших и конных прогулок именитые особы и их гости. Проложен маршрут был настолько грамотно, что погулять по нему в 2024 году могут даже дети. Поэтому тропа имеет еще одно название – Горизонтальная. Здесь можно сделать немало красивых фото.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи