ТОП 10 достопримечательностей Ейска

742
22 февраля 2024
ТОП 10 достопримечательностей Ейска

1. Кафедральный собор Николая Чудотворца

Располагается величественное сооружение на Пантелеймоновской площади, в южной части города. Начиная с 1890 года, в этом месте ранее находилась небольшая церковь, освященная в честь св. Пантелеймона. С приходом советской власти старый храм был снесен. Его место занял кинотеатр под названием «Октябрь». Уже после распада Советского Союза здание на освященном месте снова передали РПЦ. На выделенные властями средства и деньги прихожан смогли провести масштабную реконструкцию.

Сейчас на пересечении улиц Сергея Романа и Пушкина располагается храм Николая Чудотворца. Через некоторое время рядом с церковью возвели колокольню с 12 колоколами. Самый крупный из них носит название «Благовест» и весит 6 тонн, что делает его самым тяжелым не только в Краснодарском крае, но и на всем юге РФ.

2. Аквапарк «Немо»

На берегу Азовского моря находится красочный городок развлечений под названием «Немо». Современными горками и аттракционами в этом месте смогут в полной мере насладиться и дети, и взрослые. Здесь расположено самое большое количество горок под открытым небом на всем Черноморском побережье. Вся территория разделена на три основные части – для детей, подростков и взрослых. Цены за посещение лояльные, поэтому побывать в аквапарке в 2024 году можно будет не один раз за поездку.

3. Океанариум «Акулий риф»

Достопримечательность является одной из самых привлекательных в Ейске. Само здание возведено в достаточно оригинальной форме – в виде морской скалы. На входе висит огромная искусственная акула. На ее фоне можно сделать незабываемые фото.

Площадь океанариума составляет 700 квадратных метров. На этой территории расположены 12 аквариумов объемом от 300 литров до 180 тысяч литров. Всего самых разных обитателей в заведении насчитывается больше 4,5 тысяч. А в отдельном бассейне живут еще и морские звезды, которых посетителям даже разрешается подержать в руках. Цены на билеты невысокие.

4. «Крокодиловый каньон»

Популярная в Ейске и за его пределами крокодиловая ферма была открыта в 2011 году. Подобные достопримечательности считаются довольно модными в Краснодарском крае. А в этом месте есть и своя изюминка. Вольеры не защищены стеклом или сеткой в этом месте. Безопасность посетителей обеспечивается, благодаря грамотному размещению животных. Гости заведения находятся выше того уровня, где обитают питомцы. В вольеры проведен водопровод, они обустроены в максимально приближенной к естественной среде форме.

5. Ейский художественный музей

Раньше в здании, где располагается музей, находилась Никольская церковь. Возможно, именно по этой причине здесь и сейчас царит спокойная, умиротворенная атмосфера. Большую часть достопримечательности занимают экспозиции с произведениями графики и живописи. Уникальные работы, выполненные западноевропейскими художниками 17-20 веков, музею передал коллекционер Иван Арзамасцев.

В заведении часто проводят тематические выставки, показывают широкой публике работы учеников местной школы искусств. Несколько работ Сергея Бондарчука, описание которых есть в интернете, подарила музею его вдова. В небольшом помещении расположен сувенирный киоск, в котором в 2024 году посетители могут купить что-нибудь на память.

6. Парк и музей им. Ивана Поддубного

Этому уютному месту коренные жители дали название «Улыбка города». Словесное описание не передаст ту легкую, ненавязчивую атмосферу, которая становится спутником во время прогулки по зеленой зоне. Парк был одним из первых в Краснодарском крае. Основали его еще в 1898 году.

Сейчас здесь находится большое количество аттракционов, оборудован музей, который посвящен жизни настоящего русского богатыря Ивана Поддубного. Экспозиции посвящены жизни спортсмена, истории российского спорта. Детская аудитория особенно любит посещать расположенную в городском парке страусиную ферму.

7. Свято-Введенская церковь

Такие достопримечательности являются не только историко-архитектурными памятниками, но и культурным наследием страны. Единственная церковь на территории Ейска, которой удалось сохраниться после революции. Основанный в 1915 году, храм был закрыт с приходом советской власти. Во время ВОВ церковь проработала еще четыре года. Когда ее снова закрыли, в здании открыли школу.

Полностью восстановился для богослужений храм в 1997 году. Сейчас, судя по описанию, в церкви есть, на что посмотреть и внутри, и снаружи.

8. Остров «Семи ветров»

Достопримечательность расположена в Таганрогском заливе, на Ейской косе. Небольшой островок является уникальным и сильно отличается от аналогов, расположенных в Азовском море. На «Зеленый остров», как его называют местные жители, привозят экскурсии. Туристы получают возможность насладиться видами необычной флоры и фауны. А в глубине острова находится озеро с лечебной грязью. Фото в этих местах получаются эффектными и оригинальными.

9. Гостиный двор

Необычный комплекс был сооружен в середине 19 века. Проектировал его известный архитектор И. Жуковский, генплан утверждал сам М. С. Воронцов. Историко-архитектурная достопримечательность сейчас является одним из главных украшений Ейска.

Уменьшенная копия петербургского гостиного двора, как и раньше, объединяет под своими крышами различные магазинчики, миниатюрные торговые точки, уютные кафе. В живописной галерее в 2024 году туристы обязательно смогут найти для себя что-нибудь интересное по достаточно демократичным ценам.

10. Ейский лиман

Самым крупным лиманом на территории Северного Кавказа считается именно этот залив Азовского моря. Площадь его составляет 240 квадратных километров. При этом береговая линия достаточно маленькая – примерно 10 метров в ширину. Пляжи лимана не имеют какой-либо развитой инфраструктуры. Поэтому на берегу залива в 2024 году можно найти комфортное и спокойное место для отдыха с небольшим количеством людей вокруг. В таких местах можно насладиться природными достопримечательностями, сделать эффектные фото.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи