Самые необычные места для туристов в Абхазии

681
22 февраля 2024
Самые необычные места для туристов в Абхазии

Живая вода в озере Рица

Озеро Рица прославилось не только голубыми водами, но и буквально «живой» водой. Водоем открыли в середине прошлого века. До середины 40-х годов об озере никто даже не подозревал. Именно тут пытались найти секретные артефакты нацисты Третьего Рейха. Конечно, ничего особенного немцы там не нашли, но обнаружили уникальные родники с живой водой. В свое время эту воду цистернами вывозили в Германию.

Место колоритное и очень красивое, поэтому его стоит посетить. Найти озеро можно возле реки Бзыбь, но лучше записаться на экскурсию в Пицунде или Сухуми.

Абхазские дольмены

Вся территория Абхазии покрыта странными каменными изваяниями, которые принято называть – дольмены. Эти старинные конструкции собирали люди, проживавшие в Абхазии много тысяч лет назад. Археологи до сих пор не знают точного предназначения дольменов.

Некоторые исследователи считают, что каменные «домики» использовались для различных обрядов. Самые крупные дольмены можно встретить в Псху – небольшой поселок, куда проще добраться на самолете или же проехаться на внедорожнике, но дорога займе не менее 6 часов.

Дворец князя Смецкого

Этот заброшенный дворец считается настоящей сокровищницей для историков. Построенный в начале прошлого века дворец предназначался для летнего отдыха и лечения. Вы удивитесь, но князь Николай Смецкий строил его не для себя, а больных людей, которые могли приезжать в это прекрасное место каждый год на оздоровление.

В настоящее время санаторий лежит в руинах, но это отличная локация, где можно сделать несколько шикарных фотографий.

Пещерный монастырь

Последняя наша локация находится рядом с поселком Охтара и представляет собой самый настоящий пещерный монастырь на высоте более 50 метров. Никто точно не знает, кто и когда начал строить в скале убежище. Известно лишь то, что до 3 века нашей эры тут уже проживали люди, которые пряталась от набегов бандитов.

Со временем пещеры превратились в непреступную крепость, где жили монахи. Найти монастырь можно рядом с селом Охтара всего в 20 километрах от курорта Гудаута.

Где отдохнуть на море?

Если вы не планируете ехать в Абхазию, мы рекомендуем отдохнуть на побережье Анапы в гостевом доме «Надежда». Современная мини-гостиница с чистыми и комфортными номерами, оптимальными ценами. Отличный вариант для летнего отдыха для семьи с детьми – оцените ночную тишину.

Найти выгодные предложения для отдыха в Витязево, Анапе, Абхазии и других курортах юга вы сможете на сервисе «Куда на Юга». У нас только прямые предложения от собственников – выбирайте любой вариант и бронируйте без переплат.

Советуем посетить travel-блог – статьи, обзоры, интересные подборки и лайфхаки для туристов.

А какие у вас мысли по этому поводу? Пишите комментарии, очень интересно ваше мнение.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи