Обезьяний питомник в Адлере

194
09 марта 2023
Обезьяний питомник в Адлере

Обезьяний питомник в Адлере относится к научно-исследовательскому институту приматологии. Это единственный в стране питомник приматов. Здесь можно понаблюдать за поведением обезьян, мартышек, макак и гамадрил. Все обитатели медицинской приматологии являются участниками научных исследований. Они не только помогают разрабатывать различные медицинские препараты, но и с радостью принимают гостей на познавательные экскурсии. Посетив питомник, Вы узнаете много нового о жизни приматов и даже сможете поучаствовать в научных экспериментах.

Питомник существует уже более 90 лет. Изначально он был построен в Абхазии с целью проверки новых лекарств и вакцин. Но из-за конфликта Абхазии и Грузии, питомник пришлось перенести в Россию. Приматы являются самым схожим видом млекопитающих с человеком. Именно они помогают ученым находить новые методы лечения различных заболеваний. Благодаря обезьянам, ученые могут проводить исследования в таких областях науки как: иммунология, эндокринология, онкология и др. 

Обезьяний питомник в Адлере

Количество видов и подвидов приматов поражает своим разнообразием. Здесь можно встретить свинохвостую макаку, зеленую и голубую мартышку. Помимо распространенных видов приматов, в питомнике проживают белоносые мартышки, японская макака и даже львинохвостая макака из красной книги. На территории питомника проживает более двух тысяч приматов. Для каждого вида созданы свои условия. Кто-то проживает в индивидуальных апартаментах, а некоторые в общих клетках. Многодетные семьи в несколько поколений располагаются в больших комфортабельных вольерах. Помимо должного ухода и стабильной работы, приматы обеспечены даже собственным заводом по питанию, который находиться на территории питомника. 

Обезьяний питомник в Адлере

В питомнике проводится три вида экскурсий:

  • Обзорная. Экскурсия включает в себя знакомство с обезьянами, их повседневной жизнью и привычками. Прогулка по питомнику занимает примерно 40 минут.

  • Большие вольеры. Знакомство с целыми прайдами из 20-50 особей, которые обитают в одном просторном вольере. Вы увидите, как живут большие семьи приматов, и понаблюдаете за их поведением в кругу семьи.

  • Открой для себя науку. Экскурсия в лаборатории, где Вы сможете принять участие в научных экспериментах.

Питомник находится в селе Веселое. От остановки “Совхоз Россия” ходит специальный шаттл по расписанию. Все экскурсии также проходят по расписанию, поэтому советуем заранее уточнить время экскурсии и режим работы на сайте питомника.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи