Достопримечательности Ялты (Часть2)

1634
02 апреля 2020
Достопримечательности Ялты (Часть2)

1. Театр морских животных «Акватория»

Современный водно-развлекательный комплекс является одной из самых посещаемых достопримечательностей в Ялте. Здесь можно увидеть зрелищное шоу, программы, поплавать с дельфинами, сделать уникальные фото. Цены на разные услуги всегда остаются доступными.

Построен был театр морских животных в 2005 году в пригородном районе Ялты. На территории комплекса находится аквариум с самой большой коллекцией черноморских рыб, музей НЛО, «перевёрнутый» дом и черепашья ферма. Отсюда можно увезти домой немало интересных фото. Перекусить посетителей приглашают в уютном кафе. А на небольшом сувенирном базарчике можно будет приобрести оригинальную безделушку на память о курорте.

2. Собор Александра Невского

Расположенный на возвышенности у подножья холма Дарсан величественный собор считается главным православным храмом «жемчужины» Крыма. Это одна из удивительных и важнейших достопримечательностей города.

В 1891 году был утвержден проект собора. Его решил возвести Александр III, чтобы почтить память о своем трагически погибшем отце – императоре Александре II. Строительные работы продолжались в течение 11 лет. И уже в конце 1902 года храм смогли освятить во имя князя Александра Невского. Церковь выглядит внушительно, претенциозно, ярко. Над оформлением работали известные русские мастера и архитекторы. Фасад конструкции выполнен в московском стиле XVII века. Интерьер оформили в византийском стиле, с оригинальной стенной росписью. Автором мозаичного изображения Александра Невского, которое является украшением наружной стороны собора, стал венецианец Антонио Сальвиати.

Единый архитектурный комплекс представляет собор, церковно-приходская школа и церковный дом. Храм, немало невзгод переживший во время Первой мировой и Великой отечественной войн, сейчас является важным духовным центром. На него стоит обязательно посмотреть.

3. Дворец эмира Бухарского

Известный историко-архитектурный памятник, представленный выстроенным в оригинальном стиле двухэтажным зданием. Девятый бухарский эмир из благородного узбекского рода так много сделал для ялтинских жителей, что в его честь был назван военный корабль и одна из городских улиц. Уникальным является как внешний вид сооружения, так и его внутреннее убранство. Но побывать внутри просто так не получится – необычное здание закрыто для массового посещения туристов. Сейчас в нем находится восьмой корпус санатория «Ялта» Черноморского флота РФ, в котором оборудовали библиотеку. Поэтому свободно посещать корпус в 2024 году могут только постояльцы санатория.

4. Музей «Поляна сказок»

Необычный музей для детей разного возраста, в котором можно побывать с экскурсией или самостоятельно. Расположен удивительный комплекс в лесу, возле подножья Крестовой горы. В уникальном парке словно оживают герои любимых сказок. Даже взрослые хотя бы ненадолго могут почувствовать себя детьми в этом месте. Экскурсии проводят опытные гиды, не только увлекательно рассказывающие о сказочных персонажах, но и побуждающие маленьких посетителей участвовать в своеобразных викторинах. В избушке на курьих ножках живет настоящая Баба Яга, которая с удовольствием беседует с гостями, фотографируется с ними. Не меньше радости доставляет малышам пребывание в зоне «Кривых зеркал».

Через несколько лет после своего появления детище народного умельца Павла Безрукого стало частью Краеведческого музея Ялты. В наши дни «сказочный» комплекс является коммунальным предприятием Ялтинского горисполкома. Экспозиция музея представлена тремя сотнями необычных экспонатов.

5. Гора Ай-Петри

Высота самой известной горной вершины Крыма – 1234 метра. В этих местах большое количество туристов наблюдается круглый год. Добраться наверх можно при помощи автотранспорта (по горному серпантину), или же воспользоваться канатной дорогой «Мисхор-Ай-Петри».

Одеваться для путешествия стоит потеплее. Защищая ЮБК от сильных ветров, Ай-Петри считается при этом самым туманным и ветреным местом в Крыму. На плато можно покататься на квадроциклах, на лошадях, посетить одну из нескольких удивительных пещер. Наиболее популярная среди них – Ледяная. В этой пещере находится большое количество сталактитов, пресноводное озеро. В древности полость служила для людей своеобразным холодильником, в котором хранилась добыча. Еще один незабываемый по своему описанию аттракцион – прогулки по натянутому подвесному мосту над пропастью.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи