Достопримечательности Феодосии

1521
02 апреля 2020
Достопримечательности Феодосии

1. Знаменитая Генуэзская крепость Кафа

Генуэзская крепость в Феодосии – исторический памятник, связанный с работорговлей в Причерноморье. Одну из башен Крепости – башню Константина, можно увидеть на городском гербе.

Башня считалась одним из самых мощных оборонительных сооружений Европы, состояла из двух стен и давала защиту почти 70 гектарам земли. К сожалению, архитектура крепости и города со времен античности практически не сохранилась, так как нашествие гуннов разрушило город еще в IV столетии.

На сегодняшний день от сооружений осталось мало, но они по-прежнему представляют собой историческую ценность. При осмотре крепости лучше всего воспользоваться услугами гидов, которые покажут самые интересные части памятника и расскажут историю Кафы. Так как в составе экскурсионной группы можно посмотреть только основные части крепости, а не полное сооружение, лучше взять карту и самим исследовать улицы старого города. Познавательное времяпровождение и шикарные фото с отпуска вам гарантированы.

2. Старинная Башня Константина

Символ города и часть Генуэзской крепости, получившая название в честь римского императора Константина, была построена в 14 веке. От нее брали начало крепостные стены, имевшие пять ворот, но на сегодняшний день башня отрезана от основных руин крепости. В 19 веке башню пришлось перенести дальше от моря из-за строящейся железной дороги, а в 20 веке отреставрировали зубцы на верхней части башни.

Памятник можно осмотреть как снаружи, так и внутри, сфотографировать. Интересная особенность башни в том, что она имеет всего три стены, хотя и выглядит прямоугольной. Это связывают с особенностями обороны, если противник захватил бы башню, она дала бы возможность защитникам покинуть ее.

3. Картинная галерея И.К. Айвазовского

Центральная достопримечательность Феодосии – картинная галерея известного художника И.К. Айвазовского, сама по себе привлекает множество туристов и творческих людей.

В экспозиции можно посмотреть не только работы самого Айвазовского, но и яркие образцы маринистической живописи других художников.

Первый из двух корпусов галереи расположен в доме художника, что представляет определенный интерес, а второй корпус был спроектирован и возведен Айвазовским позже. В целях сохранности полотен фотографирование строго запрещено, но видеосъемку разрешат за дополнительную оплату. Если вы планируете свой отдых в 2024 году, то это место стоит посетить одним из первых, экспозиция производит неизгладимое впечатление.

4. Музей А.С. Грина

Литературный музей А.С. Грина в Феодосии, входящий в число самых популярных музеев Республики Крым, интересен как людям творческим, так и обычным туристам.

Писатель жил тут с 1924 до 1929 года, тут же увидели свет известные романы, названия которых всем известны: это «Бегущая по волнам», «Золотая цепь», «Джесси и Моргиана», «Дорога никуда».

Сначала здесь функционировал краеведческий музей, но на сегодняшний день это дом где жил и творил писатель. Внутренний дизайн помещений выполнен в морском стиле и показывает рабочую обстановку в период творчества писателя, рассказывает о его произведениях и героях романов. Также на базе музея можно посетить различные литературные выставки и творческие мероприятия.

5. Музей древностей

Музей был открыт в 1811 году и по праву считается одним из самых старых в Европе.

Экспозиция музея составлена последовательно и рассказывает посетителям историю города со времен заселения людьми и до вхождения Крыма в состав России. Редчайшие экспонаты музея рассказывают об истории древнего города Кафа на месте нынешней Феодосии, о быте народов, которые его населяли, также можно увидеть редкие археологические находки. Цена билетов, несмотря на это, довольно символическая.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи