Достопримечательности Алушты

866
27 февраля 2024
Достопримечательности Алушты

1. Крепость Алустон

В центре города расположены остатки достопримечательности – старинной византийской крепости. Конструкция была возведена на высоком холме в шестом веке. С ее помощью велось наблюдение за морем и сушей. Крепость Алустон пережила множество войн и катаклизмов. Поэтому даже сохранившиеся руины одной из трех башен можно считать удивительным фактом. На живописную достопримечательность в 2024 году можно посмотреть самостоятельно. Но гораздо интереснее будет посетить историческую местность в составе организованной экскурсии, чтобы послушать увлекательные рассказы о прошлом.

2. Аквариум

Комплекс представлен четырьмя залами, которые уютно рассредоточили на двух этажах. В разных помещениях находятся рыбы из Черного и Азовского морей, обитатели пресных водоемов из самых разных стран и континентов. Отдельно размещены представители фауны Красного моря и океанов.

После последней реконструкции аквариум модернизировали, а между этажами оборудовали помещение, где посетителей встречают скаты. Кроме рыб, в комплексе можно полюбоваться шикарной коллекцией кораллов и раковин, крокодилами, крабами, черепахами. Обязательно стоит посетить это место в 2024 году, узнать названия понравившихся рыб, сделать эффектные фото.

3. Мечеть Юхари-Джами

На небольшой возвышенности в центре Алушты находится красивое, грациозное сооружение. Высокий минарет можно увидеть практически из любого уголка Алушты. Возведенная в XIX веке мечеть несколько раз подвергалась серьезным реконструкциям. Поэтому сейчас конструкция выглядит современной. Первый этаж могут посещать только мужчины, второй этаж предназначен для женщин. Внешнее и внутреннее оформление по своему описанию соответствует мусульманским канонам. В то время, когда молитвы здесь не совершаются, Юхари-Джами открыта для посещений туристами.

4. Храм всех Крымских Святых и иконы Феодора Стратилата

Грациозный храм был возведен в центре Алушты больше трехсот лет назад. Небольшое сооружение имеет прямоугольную форму, снаружи оформлено в светло-серых оттенках. Трехъярусная колокольня построена в английском стиле, на центральных дверях присутствуют элементы готики.

Иконный лик Святого Феодора Стратилата был выложен на фасаде храма мозаикой. Он был покровителем христианского воинства. Сейчас церковь является популярным местом не только для прихожан, но и для обычных посетителей, восхищающихся уникальным историко-архитектурным памятником. Посещение достопримечательности в 2024 году станет настоящим событием во время летнего отдыха.

5. Развлекательный центр «Мультипарк»

Это место является идеальным для посещения с детьми в 2024 году. На небольшой территории располагается масса интересных объектов – аттракционы, надувные батуты и горки, скульптуры мультипликационных и сказочных персонажей. Каждый посетитель сможет сделать фото с любимыми героями, среди которых находятся и крокодил Гена с друзьями, и все семейство Шрека, Тачки, Губка Боб, русские богатыри и многие другие. Возле входа можно увидеть грациозных павлинов, которые находятся за ограждением. Если родители разрешат, за отдельную плату детки смогут порисовать картины при помощи цветного песка, раскрасить красками небольшие скульптурные композиции.

Ваш комментарий
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи